Результаты Pfizer (PFE) за второй квартал 2022 года оказались лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль на акцию превысила консенсус на 18,6%, составив $2,04. Выручка Pfizer с апреля по июнь увеличилась на 8,1 кв/кв и на 46,8% г/г, достигнув $27,74 млрд, что оказалось на 8,8% выше консенсуса ожиданий.

Драйверами роста доходов Pfizer остаются продажи средств для лечения и профилактики COVID-19, доля которых в совокупной выручке компании превышает 60%. Остальные сегменты бизнеса демонстрируют нисходящую динамику. Так, поступления от продаж препарата Paxlovid для пациентов с COVID-19, достигли $8,1 млрд. Остается повышенным и спрос на вакцину Comirnaty от коронавируса (+20% г/г) на международном рынке.

Без учета продаж Paxlovid и Comirnaty выручка Pfizer снизилась на 2,7% г/г. Компания активно инвестирует в новые перспективные продукты, чтобы компенсировать это снижение на долгосрочном горизонте. За первое полугодие Pfizer инвестировала в собственный пайплайн $5,1 млрд, а в приобретение внешних разработок — $7 млрд, в том числе $6,3 млрд потребовалось на поглощение Arena Pharmaceuticals.

Положительную динамику продемонстрировали продажи Eliquis (+23% г/г), Prevnar (+41% г/г) и Vyndaqel/Vyndamax (+16% г/г). Давление на выручку оказал препарат Chantix, производство и дистрибуция которого были приостановлены регуляторами в различных регионах из-за выявленной угрозы безопасности для пациентов. Выручка от реализации Xeljanz сократилась на 35% г/г из-за снижения цен и уменьшения числа назначений, что отвечает паттернам данного класса препаратов.

Рост валовой и операционной рентабельности Pfizer обусловлен преимущественно большой долей выручки от Paxlovid, а также доходов от альянсов, так как они не связаны с дополнительными производственными издержками.

Повышение годового прогноза выручки на $2 млрд было нивелировано корректировкой на изменение валютного курса, поэтому ориентиры компании по итогам года не поменялись. Однако гайденс по EPS non-GAAP был повышен с $6,25–6,45 до $6,3–6,45.

С апреля по июнь Pfizer провела обратный выкуп акций на сумму $2 млрд, оставшаяся сумма, заложенная в программу, составляет $3,3 млрд. Тем не менее менеджмент не планирует возобновлять buy back до конца 2022 года.

Мы оцениваем квартальные результаты Pfizer нейтрально. Повышаем целевую цену по акции компании до $55 и сохраняем рекомендацию «держать».