Morgan Stanley (MS) отчитался за второй квартал 2022 года хуже консенсус-прогноза. EPS финансового института сократилась на 24,8% г/г, до $1,39 при общерыночных ожиданиях на уровне $1,56. Чистая выручка банка снизилась на 11,02% г/г и 11,3% кв/кв, до $13,13 млрд. Операционные расходы уменьшились на 4,4% г/г, главным образом за счет сокращения зарплат и бонусов сотрудникам. Чистая прибыль упала на 29% в годовом сопоставлении и на 32% в поквартальном, составив $2,49 млрд. Резервы под ожидаемые кредитные убытки, как и прогнозировалось, были увеличены, что привело к сокращению прибыли на $101 млн — вдвое больше, чем в первом квартале. 

Сегмент институциональных услуг (Institutional Securities), приносящий Morgan Stanley основную долю дохода, зафиксировал сокращение выручки на 13,72% г/г, до $6,12 млрд. Ужесточение финансовых условий и коррекция на фондовом рынке привели к спаду активности в секторе IPO. В этой связи доходы от андеррайтинга акций упали с прошлогодних $1,07 млрд до лишь $148 млн. Выручка от сопровождения выпуска долговых обязательств сократилась на 49% г/г, до $326 млн. Доходы от консультирования снизились на 9% г/г ввиду меньшего числа завершенных сделок M&A. Выручка инвестбанкинга упала на 55%, до $1,07 млрд, заметно недотянув до консенсуса FactSet на уровне $1,47 млрд. 

Тем не менее слабые результаты сегмента институциональных услуг удалось частично компенсировать более высоким, чем ожидалось, ростом доходов от трейдинга. Это было вызвано повышенной рыночной волатильностью. Выручка от операций с акциями превысила результат прошлого года на 4,7%, хотя по сравнению с результатом первого квартала уменьшилась на 6,7%. Доход от сделок с инструментами с фиксированной доходностью увеличились на 48% год к году, хотя и снизилась на 14,5% квартал к кварталу. 

Выручка подразделения управления капиталом (Wealth Management) сократилась на 5,8% г/г, до $5,73 млрд. Morgan Stanley продолжает расширять кредитный портфель, объем которого к концу второго квартала вырос на 18% г/г и 3% кв/кв, составив 18,3% активов (в сравнении с 17,07% на конец марта). За счет этого чистый процентный доход вырос на 22% г/г и 3% кв/кв — до $2,28 млрд. 

В сегменте управления активами (Investment Management) выручка понизилась на 17% г/г, до $1,4 млрд, однако увеличилась на 5,7% кв/кв. Этот результат оказался лучше ожиданий. Общий объем клиентских активов по управлением сократился на 12,8% кв/кв, до $4,25 трлн. 

В течение квартала банк вернул акционерам $2,7 млрд посредством выкупа акций, завершив очередную программу buy back. Напомним, что по итогам стресс-тестов ФРС в июне Morgan Stanley продемонстрировал один из наиболее высоких показателей достаточности капитала. На конец июня его уровень по коэффициенту Tier 1 Common Capital Ratio (CET-1) поднялся с 14,5% до 15,2%. Это позволило утвердить новую программу выкупа акций на сумму $20 млрд, но на бессрочной основе. MS также увеличил квартальные дивиденды на 11%, до $0,775 на акцию, что повысило дивидендную доходность с 3,60% до 3,92%. 

Ужесточение финансовых условий ввиду макроэкономической и геополитической нестабильности продолжит оказывать давление на доходы инвестиционных банков в среднесрочной перспективе. Результативность торговых операций снизится по мере нормализации котировок на товарно-сырьевых рынках. Поскольку кредитование не является ключевым бизнесом Morgan Stanley, ожидаемая положительная динамика процентных доходов оказывает незначительную поддержку его финансовым показателям в целом. 

Мы понижаем целевую цену на акции MS до $94 с рекомендацией «держать».