Стоимость японской национальной валюты к доллару США обновила минимумы 1998 года, достигнув отметки 139,38. Основная причина этой динамики — противоположные курсы политики Банка Японии и ФРС: если американский регулятор повышает ключевую ставку, то японский сохраняет ее ниже нуля. 

Ужесточение ДКП в Штатах продолжится как минимум до конца текущего года, так как главная цель Федрезерва — обуздание инфляции пока далека от достижения. Индекс потребительских цен за июнь в Штатах установил новый многолетний максимум, поднявшись на 9,1%. В Японии же инфляция в текущем году остается на завидных для других развитых экономик уровнях. Данные за июнь еще не опубликовали, а в мае индекс потребительских цен прибавил всего 2,5%. Правда, и такая инфляция для японцев непривычно высока, в последний раз она достигала этой отметки в 2015 году. С начала года ИПЦ вырос уже в пять раз, но его уровень все равно остается очень комфортным. В этой связи глава Банка Японии Харухико Курода не намерен отказываться от продолжения «голубиной» политики. 

От повышения ставок Банк Японии удерживает не только низкая инфляция и стремление стимулировать экономический рост, но и очень высокий уровень долговой нагрузки. На обслуживание госдолга страна направляет 25% госбюджета. Если же ставку поднять, эти расходы увеличатся до рискованных уровней. Если японский регулятор и решится на смену курса, действовать он будет, как всегда, крайне осторожно. Таким образом, основной тренд для пары USD/JPY продолжится, так как ФРС будет ужесточать свою монетарную политику гораздо решительнее. С учетом этого мы полагаем, что для иены рекорд 1998 года не предел и к концу года она может опуститься к минимуму 1990-го в районе 160,33 к доллару США.