Фьючерсы на пшеницу растеряли практически весь рост текущего года, опустившись к ценам ноября 2021-го, ввиду высокого урожая этой культуры в США.

Дополнительное давление на стоимость фьючерсов оказывают усилившиеся риски рецессии в Штатах. В периоды экономического спада спрос на энергоносители, металлы, сельскохозяйственные культуры и многое другое сырье слабеет. Вместе с тем удешевление пшеницы должно привести к снижению продовольственной инфляции в США. Если это произойдет, ФРС может замедлить реализацию курса на ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы не жертвовать экономическим ростом. Напомним, что в последние три месяца ВВП США снижался, если эта тенденция продолжится еще один квартал, при замедлении роста или снижении объемов промышленного производства это будет означать рецессию. Чтобы остановить максимальную за 40 лет инфляцию, ФРС необходимо как можно активнее ужесточать монетарную политику, что приводит к торможению экономического роста. 

На сегодняшний день в прогноз денежных рынков заложено повышение ставки на июльском заседании Федрезерва до 2,25–2,50%. По данным Чикагской биржи, вероятность этого решения выросла с 87,3% по итогам торгов 6 июля до 95,1% сегодня. Однако, на наш взгляд, регулятор может ограничиться повышением ставки до 2–2,25% или вообще не изменять ее, чтобы уменьшить риски рецессии в расчете на снижение индекса потребительских цен вслед за падением фьючерсов на пшеницу, а также удешевлением нефти и металлов на текущей неделе уже примерно на 20%. В сложившейся ситуации ФРС способна предотвратить рецессию, оставив возможность для роста ВВП, и замедлить инфляцию, не прибегая к слишком агрессивным шагам по ужесточению ДКП.