Данные Евростата по инфляции в еврозоне за июнь зафиксировали ее ускорение с майских 8,1% до 8,6% в годовом выражении при консенсусе аналитиков Уолл-стрит на уровне 8,4%. Без учетам цен на продукты питания и энергоносителей индекс потребительских цен HICP повысился с 4,4% в мае до 4,6% в июне, тогда как общерыночный прогноз закладывал его на отметке 4,5%. 

С учетом рекордных уровней инфляции ЕЦБ планирует повысить ключевую ставку на 25 б.п. на ближайших двух заседаниях. С сегодняшнего дня регулятор завершил чистые покупки облигаций. На этом фоне вверх пошли доходности облигаций государств еврозоны, наибольший рост отмечается в евробондах самых закредитованных стран еврозоны: Испании, Португалии, Греции и Италии. ЕЦБ намерен покупать эти бумаги на средства, поступающие от выплат по купонам бондов Германии, Франции и Нидерландов. Таким образом выходит, что, прекращая чистые покупки облигаций, ЕЦБ не сокращает их количество в своем портфеле, а ухудшает их качество.  

С повышением ставок обслуживание госдолга становится дороже, а период ужесточения монетарной политики только начинается. На этом фоне у многих не самых богатых стран еврозоны могут возникнуть серьезные проблемы. На наш взгляд, в текущей экономической обстановке нельзя исключать дефолтов Греции или Испании. Однако повышение ставок необходимо, чтобы остановить инфляционную спираль в еврозоне.