3 июня в России был опубликован индекс деловой активности в сфере услуг. По данным S&P Global, в мае он увеличился до 48,5 пункта после 44,5 в апреле. Хотя это довольно серьезное улучшение, однако, чтобы свидетельствовать о росте деловой активности, показатель должен превышать 50 пунктов.

В настоящий момент можно констатировать лишь тот факт, что объемы производства и темпы запуска новых предприятий продолжают падать, но уже более медленными темпами, а ценовое давление постепенно уменьшается. При этом организации отметили слабый потребительский спрос из-за высокой инфляции. Однако количество невыполненных работ сокращается самыми быстрыми темпами с апреля 2022 года. 

В последний раз значение данного индекса превышало 50 пунктов в феврале, до этого — лишь в сентябре 2021 года. В марте показатель обвалился сразу до 38,1, после чего начал бурно восстанавливаться в апреле и немного менее активно — в мае.

На наш взгляд, последний рывок перед тем, как пересечь отметку 50 пунктов, будет для индекса самым сложным и может занять несколько месяцев, так как в настоящий момент объемы производств в некоторых отраслях экономики по-прежнему снижаются. Например, в металлургии они уже упали на 20% и могут продолжить корректироваться, реагируя на новость о включении в санкционный лист руководителя Северстали, поскольку компания столкнется с трудностями в отношении внешней торговли.

Улучшение ситуации в мае относительно марта-апреля, конечно, обнадеживает. Но пока деловая активность не повышается, а лишь снижается более медленными темпами, чем в первые два месяца весны.