Global Blood (GBT) отчиталась за первый квартал немного хуже ожиданий инвесторов. Прибыль компании на акцию оказалась равна $1,26, недотянув до консенсуса 5,3%.

Выручка увеличилась на 41,3% г/г, но сократилась на 1,7% кв/кв, составив $55 млн, что оказалось на 1,3% ниже общерыночных прогнозов. 

Динамика назначений Oxbryta улучшается. Снижение выручки от единственного одобренного препарата компании объясняется тем, что у дистрибьютеров закончились товарные запасы. При этом спрос на данный продукт, по словам менеджмента, продолжает расти. В отчетном периоде этот препарат был вновь назначен 1200 пациентам (+400 к результату за четвертый квартал). Кроме того, Oxbryta начали прописывать новой группе пациентов в возрастной категории 4–12 лет. Расширение страхового покрытия для новой возрастной группы может поспособствовать ускорению роста числа новых назначений и выручки компании. Global Blood запустила Oxbryta в коммерческую дистрибуцию в ОАЭ через посредника Biopharma-MEA. Таким образом, данный препарат впервые начал продаваться за пределами США. Компания настроена и на экспансию в Европе: готовится вывод Oxbryta на рынки Германии, Франции и Великобритании. Получение одобрения британского регулятора ожидается в середине года. В Соединенном Королевстве Oxbryta может быть выписан 15 тыс. пациентов. 

Продолжается набор участников для исследования эффективности и безопасности inclacumab для снижения частоты вазоокклюзивных кризов (ВОК) в рамках третьей фазы исследования THRIVE. Global Blood объявила о возобновлении первой фазы исследования GBT021601 (GBT601) ингибитора полимеризации серповидного гемоглобина (HbS) нового поколения. В рамках нового исследования суточная доза препарата увеличена со 100 до 150 мг. Все шесть пациентов с серповидноклеточной анемией, которые участвовали в исследовании в 2021 году, выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества. Результаты исследования планируется опубликовать к концу текущего года. 

Расходы компании на COGS и R&D не претерпели значимых изменений. Однако затраты на SG&A возросли на 26,4% г/г, что привело к увеличению убытка. Повышение расходов Global Blood связано с запуском Oxbryta для применения в педиатрии, а также с географической экспансией. На конец первого квартала на счетах компании находилось $662,1 млн денежных средств и эквивалентов. У Global Blood есть возможность для наращивания долгосрочного долга, поэтому для выхода на положительный свободный денежный поток допэмиссия не требуется. 

Отчет Global Blood мы оцениваем позитивно, сохраняем целевую цену на уровне $58 с рекомендацией «покупать».