Pfizer (PFE) отчиталась за первый квартал 2022 года лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,62, превзойдя консенсус на 4,5%. Основным драйвером роста финансовых показателей корпорации остаются препараты для лечения и профилактики COVID-19.

Выручка Pfizer увеличилась на 76,8% г/г и на 7,6% кв/кв, достигнув $25,66 млрд, что оказалось на 5,4% выше среднерыночных ожиданий. Неблагоприятный эффект от изменения валютного курса оценивается в 5%.

Продажи вакцины от COVID-19 Comirnaty, которая остается самым востребованным продуктом компании, принесли Pfizer рекордные $13,23 млрд. Компания ждет одобрения регулятора на применение новых бустерных доз препарата и продления их срока годности. Выручка от противовирусного препарата Paxlovid, относящегося к сегменту госпитального обслуживания, составила $1,47 млрд, что в два раза ниже, чем у ближайшего конкурента – Lagevrio от Merck (MRK). В первом квартале Pfizer поставила 6 млн курсов Paxlovid, в планах на весь текущий год производство 120 млн курсов.

Без учета продаж Paxlovid выручка в сегменте госпитального обслуживания снизилась на 8,7% г/г. Негативную динамику продемонстрировала реализация препаратов Medrol, Vfend и некоторые средства против инфекционных заболеваний. Без учета выручки от Comirnaty доходы от продаж вакцин повысились на 19,7% г/г благодаря росту продаж Prevnar (+22% г/г), обусловленному преимущественно благоприятным таймингом государственных закупок в США.

Выручка в онкологическом сегменте выросла на 4% г/г, однако реализация наиболее продаваемого препарата Ibrance сократилась на 1% г/г из-за постепенного перехода обслуживания пациентов в программу Patient Assistance. При этом менеджмент отметил, что спрос на препарат продолжает расти. В сегменте редких заболеваний продолжает расти выручка Vyndaqel/Vyndamax благодаря росту спроса на препарат в ЕС. Доходы сегмента иммунологии и воспалительных заболеваний упали на 22,9% г/г из-за неблагоприятных изменений в правилах назначений ингибиторов JAK. Выручка от препаратов для лечения заболеваний внутренних органов сократилась на 5,9% г/г из-за прекращения поставок Chantix/Champix в связи с несоответствием уровня N-нитрозо-варениклина требованиям регуляторов. Сроки возобновления поставок остаются неопределенными.

Валовая рентабельность за январь-март 2022-го снизилась с прошлогодних 71,2% до 61,1% из-за роста доли выручки, приходящейся на Comirnaty, поскольку Pfizer получает только 50% прибыли от продаж этой вакцины. Расходы R&D были повышены на 16% г/г из-за увеличения объема инвестиций в поздний пайплайн компании.

Менеджмент оставил прогноз выручки по итогам года в диапазоне $98–102 млрд, а ориентир для скорректированной EPS снизил с $6,35–6,55 до $6,25–6,45 (+61% г/г) из-за изменений в учете затрат R&D. По состоянию на момент публикации отчетности в программе обратного выкупа акций на текущий год оставалось $3,3 млрд. За первые три месяца текущего года Pfizer провела buy back в объеме $2 млрд.

Мы позитивно оцениваем отчет Pfizer, сохраняем целевую цену на уровне $54 и повышаем рекомендацию до «покупать».