Индекс Мосбиржи опустился на минимум за два месяца. РТС скорректировался ниже 1000 пунктов, но демонстрирует боковую динамику на фоне укрепления рубля. Наибольший рост показали акции Мечела и НМТП. Хуже рынка при этом выглядели бумаги TCS, ЛУКОЙЛа и Polymetal.

Российский рынок капитала продолжает демонстрировать отрицательную динамику. За рассматриваемый период индекс Московской биржи опустился на минимум с 24 февраля. Однако снижение идет медленными темпами, торговые обороты относительно невелики. В целом инвесторы не спешат продавать дешевеющие активы, паники на рынке не отмечается. Быстрее всех корректируются акции эмитентов финансового сектора и IT-компаний. Более уверенную динамику демонстрируют бумаги ГМК Норникель, Полюса, Фосагро, Мечела, Роснефти, Магнита, Русгидро. При этом рост котировок промышленных и драгоценных металлов прекратился. 

Рубль продолжает укрепляться, рынок по-прежнему не может установить баланс спроса и предложения на текущих курсовых уровнях. Профицит торгового баланса и счета текущих операций за прошлый год составил $185 млрд и $120 млрд соответственно. На фоне ограничений валютных и капитальных операций, а также требования обязательной продажи 80% экспортной выручки и снижения импорта курс рубля оказался под сильным давлением со стороны продавцов. Как следствие, мы не исключаем ослабления отдельных ограничений, если пара USD/RUB уйдет ниже отметки 70.

Мы ожидаем снижения ключевой ставки до 15% в апреле и до 13-14% годовых в мае, если инфляция не разгонится выше 17,5%. Смягчение денежно-кредитной политики сейчас очень важно для стимулирования потребительского и промышленного спроса. Дешевые кредиты будут способствовать оживлению импорта, а также поддержат занятость на предприятиях.