Intuitive Surgical (ISRG) отчиталась за первый квартал 2022 года лучше ожиданий инвесторов. EPS составила $1,02, превзойдя консенсус на 3%. Компания демонстрирует уверенные финансовые результаты, но влияние фактора COVID-19 продолжает оказывать давление на ее перспективы.

Выручка эмитента составила $1,49 млрд (-4,1% кв/кв, +15,1% г/г), на 4,3% превысив консенсус ожиданий. Число процедур, проведенных роботом da Vinci, в глобальном контексте увеличилось 19% г/г. Это направление стало ключевым драйвером роста выручки компании, хотя и оказалось под давлением в связи с влиянием COVID-19 как в первом квартале 2021-го, так и в аналогичном периоде текущего года. При этом менеджмент не ожидает ослабления воздействия данного фактора на бизнес компании в ближайшем будущем.

Intuitive Surgical отметила в отчете региональные проблемы с персоналом, сырьем и материалами для производства, а также логистические затруднения. При этом спрос на решения компании продолжает расти: так, за три года число процедур увеличилось на 15%.

Крупнейший сегмент инструментов и аксессуаров вырос на 14,8% г/г, однако средняя стоимость, приходящаяся на одну процедуру, снизилась на 4% г/г, что частично обусловлено запуском программы расширенного использования, а также с укреплением доллара в течение года.

Лучшую динамику продемонстрировала выручка в сегменте систем (+16,1% г/г): их было установлено на 12,7% больше, чем в прошлом году. 108 систем в первом квартале 2022 года были реализованы по договорам операционного лизинга, что составляет 35% совокупного объема поставок и на 37% ниже прошлогоднего показателя. Однако менеджмент ожидает, что доля продаж по договорам лизинга продолжит увеличиваться. При этом отмечаются задержки в поставках систем в Европу. Руководство компании опасается заминок в производстве из-за проблем в цепочках поставок. Конкуренция на рынке усиливается, что транслируется в увеличение цикла продаж и усиление ценового давления. Это, в свою очередь, может негативно отразиться на темпах роста выручки.

Операционная прибыль снизилась на 2,1% в основном за счет роста расходов на компенсации акциями. Операционная прибыль non-GAAP, не учитывающая этот эффект, выросла на 1,1% г/г.

По состоянию на конец отчетного квартала денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные инвестиции на счетах Intuitive Surgical составили $8,40 млрд, что на $218 млн меньше показателя прошлого трехмесячного периода. Это снижение преимущественно обусловлено выкупом акций и повышением капитальных расходов, однако частично компенсировано денежными средствами, полученными от операционной деятельности.

Менеджмент повысил гайденс на 2022 год по росту количества процедур с 11–15% г/г до 12–16% г/г, что также включает риски, связанные с пандемией COVID-19.

Мы нейтрально оцениваем отчет Intuitive Surgical и понижаем целевую цену по бумаге ISRG до $327, сохраняя рекомендацию покупать.