Оператор одной из крупнейших в мире электронных торговых площадок Nasdaq, Inc. (NDAQ) представил смешанные результаты за первый квартал 2022 года. Non-GAPP EPS выросла на 1% г/г, до $1,97, превысив консенсус-прогноз. Чистая прибыль сократилась на 4,7% г/г, но за счет сокращения операционных расходов на 10% кв/кв поднялась на 9,6% в поквартальном сопоставлении, достигнув $284 млн. Компания обновила прогноз на 2022 год, включив в него цель по сокращению издержек как минимум на 11%.

Чистая выручка Nasdaq в отчетном периоде в соответствии с общерыночными ожиданиями составила $892 млн (+4,8% г/г) за счет органического повышения доходов на 6% г/г и неорганического роста, обусловленного поглощением Verafin. Однако этот фактор был нивелирован негативным влиянием валютных колебаний. Доходы от обслуживания биржевых операций (Market Services) сократились на 5,7% г/г, до $315 млн.

Обороты торгов акциями США снизились на 6,8% г/г и увеличились на 19,8% кв/кв, до 142,2 млрд сделок. Поквартальная динамика была обусловлена повышением активности игроков при усилении волатильности на рынках. Торги деривативами на американские акции упали на 10,9% г/г, до 794 млн контрактов. Объем сделок с инструментами с фиксированной доходностью в погодовом сопоставлении не изменился, а по сравнению с четвертым кварталом поднялся на 4%, до 7,9 млн контрактов.

Доходы от направлений бизнеса биржи, не связанных с обслуживанием торговых операций, продолжают повышаться. Годовая выручка Nasdaq от услуг SaaS выросла на 12% г/г. Предоставление и анализ данных (Investment Intelligence) обеспечили выручку в $284 млн с ростом на 10,9% г/г. Доходы от Market Technology, включающего платформу маркетплейса и технологии борьбы с финансовыми преступлениями, поднялись на 24% г/г, но снизились по сравнению с результатом за четвертый квартал, составив $124 млн.

Выручка от услуг для корпоративных клиентов (Corporate Platform) поднялась на 15,1%, до рекордных $168 млн за счет роста поступлений от листинга на 20,2% г/г, до $107 млн. Хотя, как и ожидалось, активность на рынке IPO снизилась: число новых компаний, завершивших листинг, составило 67 против 296 годом ранее и 242 за предыдущий квартал. Рост выручки от инвестиционного консалтинга и анализа ESG-отчетности ускорился по сравнению с показателем 2021 года и составил 5,2% г/г.

За отчетный квартал Nasdaq выкупила собственные акции на сумму $467 млн. По текущей программе buy back у биржи остается еще $459 млн, если выкуп будет продолжен, это поддержит доходность акций. Дивиденд за квартал повышен на 11,1% — с $0,54 до $0,60 на акцию с доходностью 1,33% годовых. Компания также рассматривает решение о дроблении акций в соотношении 3:1. Эта процедура должна завершиться в третьем квартале. Дополнительный выпуск бумаг будет направлен акционерам в виде единоразового дивиденда.

Полагаем, что в условиях ожидаемой нормализации рынка капитала в 2022 году основными рисками для Nasdaq выступает ослабление активности компаний в части листинга в условиях повышенной волатильности и ужесточения финансовых условий, влияние валютных колебаний и сокращение объема торгов в годовом выражении. В то же время мы рассчитываем на увеличение оборотов торгов с деривативами и сохранение спроса на технологические услуги.

С учетом обозначенных рисков мы сохраняем целевую цену по акции Nasdaq, Inc. (NDAQ) на уровне $182 в течение года. Однако в краткосрочной и среднесрочной перспективе бумага способна скорректироваться в диапазон $152–160.