Результаты Baker Hughes (BKR) за первый квартал оказались слабыми. Чистый долг американской нефтесервисной компании вырос на 22% (+$620 млн), а выручка поднялась лишь на 1,1% г/г, составив $4 835 млн, причем в поквартальном сопоставлении показатель сократился на 12,4%. Негативной оказалась динамика доходов во всех сегментах бизнеса Baker Hughes. Лидером падения стала выручка сегмента «машины и промышленные решения»: здесь показатель просел на 23% кв/кв и 9% г/г ввиду эффекта высокой базы 2021 года. Однако, несмотря на слабые результаты выручки, объем заказов за январь-март вырос на 51% г/г и 3% кв/кв. Это дает основания рассчитывать на более уверенную динамику продаж в продолжение текущего года.

Операционная прибыль Baker Hughes по итогам квартала поднялась с прошлогодних $164 млн до $279 млн, однако сократилась на 51% кв/кв. Скорректированная прибыль повысилась на 59% г/г, упав на 35% кв/кв и закрепившись на уровне $145 млн, что оказалось на 21% ниже консенсуса.

Операционный денежный поток без учета рабочего капитала был сгенерирован в размере $165 млн (−40% г/г). Капитальные затраты снизились с прошлогодних $180 млн до $177 млн. Свободный денежный поток BKR оказался отрицательным (−$105 млн).

Объем обратного выкупа акций в отчетном периоде сократился с $328 млн за октябрь-декабрь до $236 млн.

Buy back и выплата дивидендов в первом квартале проводились за счет заемных средств. Чистый долг Baker Hughes вырос на 21,6% ($620 млн), до $3,5 млрд. Объем денежных средств на счетах компании сократился до $3,2 млрд. Тем не менее ее финансовая позиция не вызывает опасений. Существенное погашение основной суммы долга ($650 млн) приходится на конец 2023 года.

На наш взгляд, Baker Hughes сохранит дивиденд на уровне $0,18 на акцию по итогам квартала с доходностью 2% годовых к текущим котировкам.

Мы негативно оцениваем результаты BKR за первый квартал. Драйвер 2021 года, которым послужил заказ для СПГ-завода от Qatar Petroleum, уже отыгран, а удорожание металлов, электроэнергии и углеводородного сырья будет оказывать давление на рентабельность компании.  По нашему мнению, бумаги Baker Hughes не обладают потенциалом роста с текущих уровней.