Morgan Stanley (MS) 14 апреля отчитался за первый квартал. Результаты инвестиционного банка с активно развивающимся сегментом управления активами оказались выше среднерыночных ожиданий. EPS сократилась на 7,7% г/г, до $2,02, но превзошла консенсус-прогноз на уровне $1,68. Чистая прибыль снизилась на 11,02% г/г, но практически не изменилась в поквартальном выражении, составив $3,66 млрд. Операционные расходы сократились на 3,02% г/г, до $10,15 млрд, главным образом за счет уменьшения выплат компенсаций и бонусов сотрудникам. Чистая выручка банка уменьшилась на 5,84% г/г, до $14,80 млрд, однако увеличилась на 1,9% кв/кв. Резервы под ожидаемые кредитные убытки за квартал ожидаемо увеличились: за квартал чистый эффект от этого на прибыль составил $57 млн. Влияние конфликта в Восточной Европе на финансовые метрики, по оценке менеджмента, носит ограниченный характер, поскольку компания уже отказалась от банковской лицензии и значительно сократила прямые операции с российскими контрагентами.

Выручка основного по доходности подразделения институциональных услуг (Institutional Securities) упала на 10,72% г/г, до $7,65 млрд, ввиду значительного падения доходов от андеррайтинга акций после рекордных значений 2021 года (−82,8% г/г), тогда как выручка от сопровождения выпуска долговых обязательств сократилась на 31,5% г/г, а доходы от консультирования выросли почти вдвое за счет увеличения числа завершенных сделок M&A. В целом доходы от инвестбанкинга сократились на 37,5%, $1,6 млрд, при консенсусе FactSet на уровне $1,8 млрд. Это было компенсировано увеличением доходов от торговых операций с акциями на 10,4% г/г и незначительным изменением доходов от сделок с инструментами с фиксированной доходностью.

Доходы от Investment Management подросли на 1,6% г/г, до $1,75 млрд, сократившись на 23,75% кв/кв. Приток новых активов под управлением составил $142 млрд. Однако в условиях повышенной волатильности отток капитала оказал давление на комиссионные доходы от управления активами. 

Выручка от управления капиталом (Wealth Management) снизилась на символические 0,4% г/г, до $5,93 млрд. Morgan Stanley расширяет деятельность в сфере банковского кредитования и продолжает увеличивать активы в кредитном портфеле, объем которого по состоянию на конец четвертого квартала вырос на 4% кв/кв, до 17,07% от активов. За счет роста объемов кредитования чистый процентный доход повысился на 9,3% г/г, до $2,22 млрд. Повышение процентных ставок в этом году поспособствует дальнейшему увеличению процентного дохода банка.

Morgan Stanley выглядит уверенно в сравнении с банками, которые специализируются на кредитовании. В рамках действующей программы buy back на сумму $12 млрд в течение минувшего квартала банк вернул акционерам $2,9 млрд посредством выкупа акций. В результате уровень достаточности базового акционерного капитала первого уровня (CET1) опустился на 220 б. п., до 14,5 %, что, однако, по-прежнему заметно выше медианного уровня в отрасли. Это подтверждает возможности банка в отношении дальнейшей выплаты дивидендов и продолжения программы обратного выкупа акций вплоть до конца текущего года при сохранении текущих темпов.

Morgan Stanley продемонстрировал наиболее сильные результаты из всех банков, специализирующихся на инвестиционно-банковских услугах. Однако полагаем, что в течение года компания продолжит демонстрировать сокращение доходов на фоне высокой базы 2021 года. Мы снижаем целевую цену по акции MS до $100 с рекомендацией «держать».