Сегодня был опубликован индекс потребительских цен и цен производителей в Китае. В марте 2022-го первый показатель продемонстрировал рост на 1,5% в г/г, что хуже консенсус-прогноза аналитиков на уровне 1,2%, а цены производителей повысились до 8,3% при общерыночных ожиданиях в 7,9%. 

Основные сложности для китайской экономики сейчас связаны с распространением нового штамма коронавируса. Только с начала марта 2022 года в Шанхае было зарегистрировано 130 тыс. заболевших, в связи с чем в городе был введен локдаун. Важно отметить, что Шанхай — один из крупнейших городов (с населением около 25 млн человек) и финансовый центр Китая, на него приходится более 4% совокупного ВВП Поднебесной. Из-за локдауна было остановлено производство на заводах Apple, Tesla и многих других фабриках. Население вынуждено находиться дома, что также оказывает давление на ВВП страны и объем промпроизводства, в т.ч. из-за частичного закрытия магазинов.

На этом фоне отмечается удорожание потребительских товаров и рост цен производителей, что усугубляется проблемами с цепочками поставок, которые только усиливаются на фоне закрытия дорог вдоль восточного побережья. Кроме того, 11 апреля был введен частичный локдаун в крупнейшем портовом городе Китая Гуанчжоу (пока на неделю закрыли только школы), так как в выходные появились данные о новых вспышках заболеваемости. В связи со сложившейся ситуацией крупнейшие мировые инвестбанки стали пересматривать прогнозы ВВП Китая в 2022 году. Так, аналитики Morgan Stanley понизили свою оценку с 5,1% до 4,6%, а аналитики Citi, напротив, повысили ее с 4,7% до 5,0%. Напомним, что базовый сценарий центробанка Китая предусматривает рост ВВП по итогам года на 5,5%. 

Сжатие экономики страны напрямую связано с ее политикой в отношении борьбы с коронавирусом: в настоящий момент меры властей Поднебесной намного строже ограничений, вводимых в странах Запада. В прошлом политика нулевой терпимости показала хорошие результаты по снижению заболеваемости, но при этом негативно отразилась на экономике, что, в частности, привело к кризису на рынке недвижимости.

В настоящий момент власти Китая намерены поддержать экономику за счет понижения ключевой процентной ставки с 3,7% до 3,5-3,6%. По ожиданиям, финансовый регулятор примет это решение уже на следующем заседании. Впрочем, важно отметить, что смягчение монетарных условий обычно приводит к разгону инфляции. По нашей оценке, индекс цен производителей за апрель может подняться до 8,5% г/г, а потребительские цены вырастут на 1,7 %.

Прирост ВВП, на наш взгляд, по итогам года будет ниже таргета в 5,5%, даже несмотря на смягчение ДКП, поскольку влияние эффекта локдаунов на экономику будет очень значительным. Мы полагаем, что экономика Китая сможет расшириться лишь на 5,0%, а в случае более длительных карантинных ограничений в Гуанчжоу рост ВВП может составить 4,5 %.