Индекс деловой активности в сфере услуг Китая в марте продемонстрировал рекордное снижение с начала пандемии COVID-19, скорректировавшись с 50,2 до 42 пунктов. В последний раз столь значительный обвал показателя отмечался в марте 2020 года, когда почти весь Китай находился под действием жестких карантинных ограничений. В настоящий момент локдаун снова объявлен в финансовом центре Поднебесной — Шанхае, в котором также находится самый крупный международный глубоководный морской порт.  

Согласно представленной статистике, больше других пострадали отрасли транспорта, общепита и гостиничного бизнеса. Кроме того, о серьезном замедлении темпов роста на фоне закрытия шанхайского порта и удорожания энергоресурсов заявляют логистические компании. Однако основной причиной падения индекса менеджеров по закупкам стал именно локдаун, поскольку карантинные ограничения провоцируют обвальное снижение внутреннего спроса. Кроме того, из-за очередной вспышки заболеваемости COVID-19 значительно сократилась и занятость: компании приостанавливают наем сотрудников, что оказывает дополнительное давление на внутренний спрос. 

В борьбе с коронавирусной пандемией власти Китая применяют политику «нулевой терпимости». Это значит, что государственные органы готовы даже пренебречь экономикой с тем, чтобы подавить вспышку заболевания. В самом начале пандемии такой подход помог Китаю раньше других стран победить COVID-19 и перейти к восстановлению макропоказателей. Как следствие, мы не ожидаем изменения данной политики в текущем году. Но это означает, что до снятия локдауна Шанхае экономические метрики Поднебесной продолжат слабеть. В частности, Всемирный банк уже понизил прогноз роста ВВП Китая в 2022 году с 5,4% до 5%. При этом эпидемическая ситуация в стране продолжает ухудшаться: на текущей неделе был зафиксирован очередной рекорд по числу заражений (20 614).

В то же время в долгосрочной перспективе ситуация в экономике выглядит вполне контролируемой, поскольку денежно-кредитная политика центрального банка Китая (НБК) кардинально отличается от подхода ведущих мировых финансовых регуляторов, которые нацелены на борьбу с инфляцией путем повышения ключевой ставки. НБК, напротив, снижает ее с тем, чтобы стимулировать восстановление экономики после улучшения эпидемической ситуации. В частности, в январе ключевая процентная ставка в Китае была понижена сразу на 100 б.п., до 3,7%. Однако экономический эффект этого шага станет заметен как минимум через шесть месяцев, но скорее через год или даже более. В течение последних двух месяцев чиновники НБК не раз заявляли, что регулятор готов продолжать смягчать монетарные условия. Как следствие, мы полагаем, что даже после снятия локдауна в Шанхае центральный банк Поднебесной может продолжить понижать ставку, что поможет экономике Китая восстанавливаться более быстрыми темпами по сравнению с 2020-2021 годом, если, конечно, властям удастся предотвратить новые вспышки заболеваемости COVID-19 и избежать локдаунов.