Китайская компания сектора солнечной энергетики JinkoSolar Holding Co (NYSE: JKS) отчиталась за четвертый квартал ростом продаж и прибыли значительно выше ожиданий, несмотря на сохраняющиеся перебои в цепочках поставок.  

В отчетном периоде выручка компании выросла на 73,9% г/г, до $2,57 млрд, превзойдя ожидания на уровне $2,15 млрд (по данным FactSet). Валовая маржинальность увеличилась в поквартальном сравнении с 15,1% до 16,1%. Чистая прибыль составила $16 млн против убытка $58 млн за четвертый квартал 2020 года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,67 против ожидаемых $0,31.  

В четвертом квартале JinkoSolar поставила модули совокупной мощностью 9,6 ГВт (+73,9% г/г), из которых 9,0 ГВт пришлось на солнечные панели. Доля поставок на китайском рынке увеличилась примерно до 34% в четвертом квартале 2021 года. Компания прогнозирует, что по итогам 2021-го поставки достигнут 35–40 ГВт против 25,2 ГВт за весь предыдущей год. JinkoSolar с оптимизмом смотрит на перспективы роста на рынках распределенной генерации и собирается продолжать наращивать влияние своего бренда на этих рынках.  

Недавно компания также сообщила, что заключила рамочное соглашение об инвестиционном сотрудничестве с Департаментом промышленности и информационных технологий провинции Цинхай для реализации совместного проекта по созданию производственной линии, выпускающей монокристаллические кремниевые стержни. Годовая мощность завода составит около 30 ГВт, ввод в эксплуатацию планируется после 2023 года.  

Несмотря на нисходящий тренд в депозитарных расписках китайских компаний на рынке США, бумаги JinkoSolar с начала года выросли в цене на 15%. Наш таргет по акции JKS — $48. При этом инвесторам важно помнить о повышенных регуляторных рисках китайских компаний, имеющих листинг в США. Рекомендуем пока воздержаться от приобретения данных бумаг до прояснения деталей относительно возможных требований к китайским компаниям со стороны регулирующих органов США.