Окончательные данные по инфляции в еврозоне за февраль, были опубликованы 17 марта. Индекс потребительских цен вырос на 0,9% м/м после 0,3% в январе, а также достиг 5,9% годовых, установив абсолютный исторический максимум, поднявшись с январских 5,1% при консенсусе 5,8%.

Также в этот четверг Банк Англии в третий раз подряд повысил ключевую процентную ставку на 25 б.п., до 0,75%, продолжив начатый в декабре прошлого года курс на ужесточение монетарной политики. 

Рекордная инфляция в еврозоне полной неожиданностью не стала. Аналитики прогнозировали ее ускорение с учетом энергетического кризиса в Европе, сбоев логистических цепочек и взаимных ограничений в торговле РФ.

Однако ЕЦБ до сих пор не принимает действенных мер по сдерживанию роста цен, тогда как Банк Англии и Федрезерв повышают процентные ставки и продолжат ужесточение денежно-кредитной политики в текущем году. Британский ЦБ планирует еще два повышения ставки до конца 2022-го, ФРС — шесть-семь. Решительные действия ЕЦБ в этом отношении сдерживает тяжелая ситуации с долговой нагрузкой в Греции, Италии, Португалии и Испании. Впрочем, мы считаем, что ужесточение политики ЕЦБ неизбежно. И, поскольку эффект от этих шагов проявится только через 10-12 месяцев, полагаем, что европейскому регулятору стоит поспешить с повышением ставок. До этого момента ЕЦБ активизирует сокращение баланса, после чего более отчетливыми станут и перспективы поднятия ставки. Член совета управляющих ЕЦБ Клаас Кнот 17 марта заявил, что регулятор закончит программу количественного смягчения в июле текущего года и ставки будут повышены дважды. На наш взгляд, начать повышение ставок ЕЦБ может в апреле или мае, и при дальнейшем ускорении инфляции ставка может быть поднята на 0,25-0,5 п.п.