9 марта появилась информация о том, что компания Amazon (NASDAQ: AMZN) планирует провести сплит акций в пропорции 20:1. В результате дробления каждый держатель бумаг получит 20 акций вместо одной. Операция будет проведена исходя из цены закрытия в среду 9 марта. Таким образом, стоимость каждой новой бумаги составит около $148,5 за единицу. Теперь решение о сплите должно быть одобрено собранием акционеров. По данным Bloomberg, при положительном решении фактическое дробление может быть произведено в июне текущего года. Ранее Amazon уже делала сплит акций трижды: один раз в 1998-м и дважды в 1999 году. 

Важно отметить, что сплит не ведет к разводнению доли, а лишь позволяет увеличить число акций в обращении. Таким образом, ключевой эффект от дробления — повышение ликвидности и доступности инструмента для частных инвесторов. Сообщение о сплите стимулировало рост котировок Amazon на 6,6% на постмаркете 9 марта. Менеджмент решил усилить эффект дробления сообщением о выкупе акций на сумму $10 млрд (что составляет 0,7% от текущей капитализации эмитента).  

Среди крупнейших компаний, которые провели дробление акций в 2020–2022 году, можно отметить Apple, Tesla, NVIDIA, Alphabet. Динамика котировок после объявления о сплите была неоднородной. Так, бумаги NVIDIA прибавили 4% в день объявления о дроблении и 8% за пять торговых сессий в целом. Котировки Alphabet отреагировали ростом лишь в день объявления сплита (+8%), после чего находились под давлением. Акции Apple прибавили 10% в день анонса и около 20% за пять торговых сессий, котировки Tesla взлетели более чем на 30% за пять торговых сессий.  

В целом инвестиционное сообщество в течение длительного времени выражало интерес к сплиту акций Amazon, поэтому не исключено, что «бычий» импульс может сохраняться в течение ближайших нескольких сессий, но будет носить ограниченный характер ввиду снижения аппетита инвесторов к риску в настоящий момент. На наш взгляд, менеджмент выбрал удачный момент для сплита: с начала года котировки потеряли 10,9% и около 20% от пиков 2021 года. При этом напомним, что эмитент представил в целом достаточно уверенный отчет за четвертый квартал и, вероятно, уже прошел максимальную точку давления на операционную маржу.  

Мы сохраняем целевую цену по бумаге на уровне $3750, рекомендация — «покупать».