Компания Costco (NYSE: COST) уверенно отчиталась за второй квартал 2022 финансового года. Чистые продажи эмитента выросли на 16,1% г/г, до $50,94 млрд, в то время как объем членских взносов увеличился на 9,8%, до $967 млн. Сопоставимые продажи повысились на 14,4% кв/кв, что отражает улучшение на 15,8%, 16% и 6,2% в США, Канаде и прочих странах соответственно. Трафик вырос на 9,3% во всем мире и на 8,3% отдельно в США. Средняя транзакция увеличилась на 4,6% глобально и на 6,9% на основном рынке.

Без учета валютных колебаний и цен на бензин сопоставимые продажи повысились на 11,1% в отчетном квартале. В США, Канаде и других странах рост данного показателя составил 11,3%, 12,4% и 9% соответственно. Операционная прибыль за квартал увеличилась на 35,2% г/г, до $1,81 млрд, при повышении операционной маржи на 50 базисных пунктов, до 3,5%.

В настоящее время Costco управляет 828 складами. 572 из них расположено в США и Пуэрто-Рико. Прочие сторы находятся в Канаде (105), Мексике (40), Японии (30), Великобритании (29), Южной Корее (16), на Тайване (14), в Австралии (13), Испании (4), Франции (2), Китае (2) и Исландии (1).

Costco демонстрирует уверенные результаты в сегменте электронной коммерции, подтверждая, что крупноформатный ретейлер способен укреплять свои позиции и в этом направлении ввиду усиления конкуренции со стороны розничных интернет-компаний. Электронная продажи эмитента увеличились на 12,6% в поквартальном выражении. Важной новостью стало заявление финансового директора Ричарда Галанти о возможности повышения членских взносов.

На наш взгляд, у компании есть несколько драйверов, которые будут толкать ее котировки вверх. Во-первых, это возможность получения акционерами специальных денежных дивидендов: за последние восемь лет эмитент делал это четырежды. В последний раз Costco выплачивала их в ноябре 2020 года, но операционные денежные потоки позволяют произвести специальный денежный поток.

Еще одним катализатором роста может стать повышение членских взносов: мы считаем, что это только вопрос времени. Исторически Costco увеличивала стоимость членства каждые пять лет, а следующим летом как раз исполнится пять лет с последнего повышения. С такими высокими ставками лояльности, какими характеризуется Costco, компания, вероятно, сможет увеличить членский взнос без особого сопротивления со стороны клиентов. С учетом того, что около 75% прибыли обеспечивают именно членские взносы, повышение положительно отразится на стоимости компании.

Наша целевая цена по акциям Costco Wholesale Corporation (COST) — $555.