3 февраля состоялось заседание ЕЦБ, на котором было принято решение сохранить все ставки без изменений на исторически низких уровнях.

Однако не исключено, что в ближайшие время европейский финрегулятор начнет ужесточать монетарную политику, если макропоказатели будут демонстрировать более слабую динамику по сравнению с ожиданиями. В частности, утром 3 февраля был опубликован индекс деловой активности, составивший 52,3 пункта при прогнозе 52,4. 2 февраля были выпущены январские данные инфляции: ИПЦ достиг 5,1%, оказавшись намного хуже предварительной оценки 4,4%.

Комментируя экономическую ситуацию на пресс-конференции по итогам заседания, глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что разгон инфляции спровоцирован скачком цен на энергоносители, а темпы роста ВВП снизились до 0,3%. Однако Лагард подчеркнула, что рынок труда демонстрирует устойчивую позитивную динамику, а объемы производства уже достигли допандемийного уровня, благодаря чему экономический рост вскоре восстановится. ЕЦБ планирует постепенно снижать темпы покупок активов и завершить программу PEPP к концу марта. 

Внимание инвесторов привлекли заявления главы ЕЦБ о том, что регулятор готов применять все имеющиеся в его арсенале инструменты для замедления инфляции до целевых 2% в среднесрочной перспективе. Мировые цены на Brent уверенно пробили вверх семилетние максимумы, и в ближайшее время не ожидается серьезного снижения нефтяных котировок, поскольку глобальный спрос все еще значительно превышает предложение. Поскольку именно цены на энергоносители выступают основным драйвером инфляции, можно сделать вывод, что она будет сохраняться на высоком уровне длительное время и, чтобы замедлить ее до таргета, ЕЦБ придется прибегнуть к повышению ставок уже в текущем году. Учитывая осторожность регулятора, мы полагаем, что ставки будут подниматься постепенно с шагом 0,1%.