Прибыль AbbVie (ABBV) на акцию за четвертый квартал 2021 года оказалась лучше ожиданий, а выручка недотянула до прогноза. 

Скорректированная EPS AbbVie составила $3,31, превысив общерыночный консенсус на 0,9%. Выручка оказалась на 0,4% ниже ожиданий и закрепилась на уровне $14,89 млрд, повысившись на 3,8% кв/кв и на 7,4% г/г.

Уверенные финансовые результаты сопровождаются сильным прогнозом.

Наибольший вклад в рост выручки внес крупнейший для AbbVie иммунологический сегмент (+13,2% г/г) благодаря позитивной динамике продаж препаратов Skyrizi и Rinvoq. Компания подтвердила прогноз выручки данных препаратов на уровне $15 млрд к 2025 году. Выручка от продаж крупнейшего блокбастера компании Humira увеличилась на 3,5% г/г.

Доходы сегмента гематологической онкологии выросли на 4,6% г/г благодаря увеличению выручки от продаж Venclexta на 33,3% г/г. При этом объемы реализации Imbruvica сократились на 2,7% г/г. Выручка косметологического сегмента увеличилась на 23,3% г/г за счет продолжающегося роста продаж Botox Cosmetic и Juvederm. В сегменте неврологии объемы реализации повысились на 19% г/г ввиду усиления спроса.

Средства Rinvoq и Skyrizi в отчетном периоде были одобрены в Европе и США для лечения атопического дерматита у пациентов старше 12 лет и при псориатическом артрите в отдельных случаях. Компания продолжает расширять клиническое покрытие для этих препаратов, чтобы компенсировать снижение выручки после истечения действия основного патента на Humira в 2023 году.

Противораковая методика терапии telisotuzumab vedotin получила статус Breakthrough Therapy Designation. Третья фаза клинических испытаний должна начаться до конца первого полугодия. Компания усиливает присутствие в онкологическом сегменте и с этой целью продлила соглашение с Университетом Чикаго на проведение доклинических исследований.

Менеджмент AbbVie прогнозирует EPS в текущем году в диапазоне $14–14,2 (+11% г/г), что соответствует средним ожиданиям участников рынка.

Мы позитивно оцениваем отчет AbbVie, повышаем целевую цену по акции ABBV до $135 с рекомендацией «держать», поскольку квартальные результаты уже учтены в котировках.