Компания Gilead (GILD) отчиталась за четвертый квартал лучше ожиданий инвесторов по выручке, но хуже по EPS. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,69, недотянув до общерыночных ожиданий внушительные 56,6%. Выручка Gilead продолжает находиться под давлением фактора patent cliff (истечения сроков патентов). 

Выручка Gilead составила $7,24 млрд, побив консенсус ожиданий на 9,5%, но оказавшись ниже показателя за третий квартал на 2,4%. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выручка уменьшилась также на 2,4%. 

Лучшую динамику продаж в годовом исчислении продемонстрировал сегмент препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, прибавив 6,6% за счет увеличения спроса на Biktarvy (+22% г/г), что, впрочем, было частично компенсировано снижением выручки от реализации Truvada (−58% г/г) и Atripla (−29% г/г) после появления на рынке аналогов этих лекарств. Выручка в сегменте препаратов для лечения гепатита С сократилась на 7,1% г/г из-за снижения количества назначений, что может быть следствием эффекта накопления отложенного спроса в начале 2020-го, реализовавшегося во втором полугодии. Сегмент гепатита В и D вырос на 9% г/г благодаря расширению географического покрытия Vemlidy и Hepcludex. Сегмент клеточной терапии прибавил 47% г/г за счет роста спроса на препараты для лечения онкологических заболеваний. 

Продажи средства от COVID-19 Veklury снизилась на 30% г/г, до $1,4 млрд, что, однако, оказалось на 52% лучше консенсуса ожиданий за счет высокой заболеваемости и значительного количества госпитализаций, отмечавшихся в четвертом квартале 2021-го. Также позитивное влияние оказало снижение эффективности конкурирующих препаратов на основе моноклональных антител против штамма «омикрон», что повысило привлекательность Veklury в глазах врачей и пациентов. 

Операционная рентабельность Gilead снизилась до 13% по сравнению с 35,7% годом ранее, поскольку компания выплатила $1,25 млрд в рамках мирового соглашения с GSK в связи с нарушением условий патента на препарат Biktarvy. Также негативный эффект на рентабельность оказала выплата $625 млн в пользу Arcus Biosciences в рамках коллаборационного соглашения. Расходы SG&A и R&D сохранились на уровне четвертого квартала 2020 года. 

Прогноз менеджмента на 2022 год предполагает выручку в диапазоне $23,8–24,3 млрд (−11,9% г/г), из которых $2 млрд придется на продажи Veklury. Мы ожидаем, что значительная часть этой выручки будет заработана уже в первом квартале. Рост продуктовых продаж без учета поступлений от Veklury ожидается в диапазоне 1,7–4%. Non-GAAP EPS, по прогнозам, составит $6,2–6,7 (−11,4% г/г). Гайденс по DPS был повышен на 2,8%, до $0,73. Текущая дивидендная доходность составляет 4,26%. 

Мы оцениваем квартальный отчет эмитента нейтрально, сохраняем целевую цену по бумаге GILD на уровне $74 и понижаем рекомендацию до «держать».