Splunk Inc. (SPLK) 15 ноября анонсировала уход со своего поста ее нынешнего СЕО и президента Дуга Мерритта. Грэм Смит, председатель совета директоров компании, станет ее временным генеральным директором. Мерритт продолжит сотрудничество со Splunk в качестве консультанта, чтобы обеспечить плавный процесс смены руководства. Все эти новости вызвали обвал котировок Splunk на 18% по итогам вчерашних торгов. 

Полагаем, что уход Дуга Мерритта как окажет краткосрочное давление как на рыночные настроения, так и на процессы облачной трансформации бизнеса Splunk. У экс-главы компании есть богатый опыт операционного управления Peoplesoft, SAP и Cisco. Дуг Мерритт руководил Splunk с 2015 года, и именно под его руководством компания начала облачную трансформацию в SaaS-провайдера. Согласно публичным данным, вполне очевидно ожидается, что сменяющий Дуга Мерритта в качестве временного СЕО Грэм Смит будет делать акцент на приоритетных направлениях развития компании. На наш взгляд, назначение Смита на позицию СЕО Splunk на постоянной основе маловероятно. Несмотря на солидный опыт в ИТ-индустрии, подобный пост в последний раз он занимал в 2015 году, когда работал CFO в Salesforce. 

Инвестдома встретили сообщение об уходе Дуга Мерритта неоднозначно. Deutsche Bank понизил целевую цену по акциям Splnuk, так как полагает, что транзит руководства вызовет турбулентность в бизнесе компании. Credit Suisse рекомендует покупать акции Slpunk с целевой ценой $225. Фонд Кэти Вуд Ark Next Generation Internet ETF воспользовался просадкой котировок для наращивания позиций. 

Мы считаем, что уход Дуга Мерритта окажет ограниченный краткосрочный эффект на бизнес Splunk. Напомним, что в течение последних кварталов команда руководителей компании пополнилась несколькими профессионалами, включая пришедшего в компанию в мае главу направления баз данных AWS Шона Байса, который занял позицию президента по продуктам и технологиям, и бывшего вице-президента Amazon Web Services (AWS) Терезу Карлсон, которая стала директором по росту Splunk 19 апреля. Мы сохраняем целевую цену по акции Splunk без изменений на отметке $192,5, рекомендация — «покупать».