Федрезерв взял курс на ужесточение монетарной политики. В связи с этим регулятор анонсировал сокращение программы выкупа казначейских облигаций США объемом $80 млрд в месяц на $10 млрд ежемесячно, а программа покупки ипотечных бумаг объемом $40 млрд уменьшается на $5 млрд в месяц. Федрезерв заявил, что до указанных объемов QE будет урезана до конца декабря. Однако мы рассчитываем, что темпы сокращения покупок останутся на том же уровне и в 2022 году. При этом ФРС намерена сохранять гибкость монетарной политики, чтобы корректировать курс в зависимости от выходящих макроэкономических данных

В случае существенных изменений в инфляционных ожиданиях ФРС примет превентивные меры, чтобы не допустить превышения показателем ее долгосрочной цели. Для повышения ключевой ставки, по мнению Комитета по открытым рынкам (FOMC) условий еще недостаточно, так как рынок труда полностью не восстановился. Регулятор рассчитывает, что полная занятость с высокой вероятностью будет достигнута во второй половине 2022 года. Рост инфляции прогнозируется вплоть до сентября будущего года. Именно поэтому глава ФРС Джером Пауэлл несколько раз во время итоговой пресс-конференции говорил о готовности контролировать инфляцию. Это в ближайшее время будет формировать ожидания и гасить всплески волатильности на фондовых площадках.

Рынки встретили решения последнего заседания ФРС уверенным ростом, так как они полностью совпали с ожиданиями биржевых игроков. Фактор сокращения программы количественного смягчения учтен в рыночных ценах, параметры сворачивания объема выкупа активов оказались на уровне консенсуса, стимулирующие экономику меры продолжаются. Заявленная регулятором гибкость в применении монетарной политики без повышения волатильности и неопределенности на рынках капитала обеспечит сильный «бычий» импульс фондовым площадкам до конца текущего года.