Выручка корпорации Microsoft за третий квартал выросла на 22% после 21% за апрель-июнь, на 3,1% превысив средние ожидания рынка и на 4,3% превзойдя первоначальный прогноз менеджмента. Разводненная EPS повысилась на 25%, что оказалось на 9,6% больше консенсуса аналитиков. Без учета эффекта валютных курсов рост выручки составил 20%, а прибыль на акцию увеличилась на 23%. 

Доходы от Productivity & Business Processes увеличились на 22% г/г, так как рост выручки от реализации Office Commercial products замедлился до 18%, а от продаж Office Consumer products — до 10%. Доходы от LinkedIn и Dynamics products and cloud services повысились на 42% и 31% соответственно, что немного ниже темпов предыдущих кварталов. Рекламная выручка LinkedIn выросла на 61% г/г. 

Gartner улучшил оценки продукта Dynamics в сегменте ERP-решений, а менеджмент Microsoft заявил о расширении доли рынка Dynamics 365. Спрос на этот продукт усилился благодаря интеграции с решением Teams и усилению аналитической составляющей в виде Dynamics 365 Customer Insights. Глава Microsoft отметил спрос на решение Power Apps (Low-Code Application Platform), которое, по данным Gartner на сентябрь, занимало лидирующие позиции на рынке. СЕО констатировал устойчивый спрос на облачные продукты. К середине ноября корпорация представит новые облачные решения для здравоохранения, финансов и промпроизводства. 

Продажи Intelligent Cloud выросли на 31% г/г. Объемы реализации решений Azure, как и во втором квартале, повысились примерно на 50%, чем способствовало появление новых крупных клиентов сервиса, в числе которых GE Healthcare и Procter & Gamble. Активное усиление спроса на IaaS-архитектуру Microsoft было обусловлено высокой производительностью Azure Synapse Analytics, интересом клиентов к Azure ML и новому продукту Azure Purview, представляющему собой единое решение для управления данными. 

Доходы More Personal Computing увеличились до 12% г/г благодаря росту продаж ОС Windows (+10%) и ПК, а также увеличению рекламных поступлений в поисковой системе (+40%). Компания анонсировала выпуск игры Halo Infinite и облачного игрового стриминга на консолях в течение квартала. 

Операционная маржа составила 44,6% при собственном прогнозе корпорации на уровне 42,1%. CFO Microsoft объяснил сокращение операционных расходов переносом части затрат на будущие периоды. Прогноз продаж корпорации на текущий квартал предполагает их рост на 17,5%, $50,6 млрд, при рыночном консенсусе на уровне на 13,5%. Операционная маржа по итогам октября-декабря ожидается на отметке 41%. 

Мы оцениваем результаты Microsoft как сильные. Выручка корпорации стабильно повышается, прогноз продаж на текущий квартал улучшен. Мы рассчитываем на дальнейшее ускорение роста выручки при сохранении прежних оценок динамики маржи Microsoft в среднесрочной перспективе.

Мы повышаем целевую цену до $335, рекомендация — «держать».