Abbott (ABT) отчиталась за третий квартал 2021 года лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль на акцию превзошла прогноз на 49% и составила $1,4. Столь значительное увеличение показателя объясняется интенсивным улучшением результатов в сегменте диагностики. При этом спрос в основном направлении бизнеса компании несколько замедлил рост.

Выручка компании превысила консенсус на 14,3%, достигнув $10,93 млрд (+6,9% кв/кв и 23,4% г/г). 

В сегменте диагностики выручка повысилась на 48,2% г/г и на 20,5% кв/кв, и это лучший результат среди всех направлений бизнеса Abbott. Активное повышение доходов связано с высоким спросом на тесты на COVID-19, выручка от продажи которых в минувшем квартале составила $1,9 млрд. Продажи экспресс-тестов BinaxNOW, Panbio и ID NOW обеспечили $1,6 млрд из этого объема. Без учета этих продуктов продажи диагностических средств за отчетный период увеличились на 14,1% г/г. Спрос на тестирование на COVID-19 в текущем квартале упал, поэтому по его итогам доходы в сегменте диагностики у Abbott уже будут не столь впечатляющими. 

Вторым по размеру выручки Abbott стал сегмент медицинских устройств. Его доходы выросли на 14,6% г/г, но сократились на 0,9% кв/кв. Менеджмент отмечает уверенный рост продаж устройств FreeStyle Libre и Libre Sense. В сегменте фармацевтики выручка поднялась на 15,1% г/г и 7,2% кв/кв, в основном за счет развивающихся рынков. Выручка в сегменте питания сохранилась на уровне предыдущего квартала, на 9,6% превысив прошлогоднее значения. Среди лидеров роста бренды Ensure, Glucerna и Pedialyte. 

В августе FDA одобрило устройство Amplatzer Amulet, предотвращающее образование тромбов, а в сентябре была одобрена система транскатетерной замены аортального клапана Portico с FlexNav. В отчетном периоде Abbott поглотила компанию Walk Vascular, занимающуюся производством медицинского оборудования для минимально инвазивной тромбэктомии, предназначенной для удаления периферических тромбов. 

Менеджмент повысил прогноз non-GAAP EPS до $5-5,1 (+37-39,7% г/г). Ожидания по DPS сохранены на уровне $0,45. Отчет Abbott мы оцениваем умеренно позитивно и повышаем целевую цену по акции компании до $130 с сохранением рекомендации «покупать» и рейтинга market perform.