TSMC успешно отчиталась за третий квартал, а прогноз ее менеджмента на октябрь-декабрь оказался близок к ожиданиям рынка.

Выручка TSMC выросла на 22,6%, до $14,8 млрд, после повышения на 28% за апрель-июнь, что оказалось на 1,2% выше первоначального прогноза менеджмента и на 1,4% выше консенсуса аналитиков. Non-GAAP EPS поднялась на 16% г/г, на 2,8% превзойдя ожидания рынка.

Успешный результат продаж обеспечил устойчивый спрос на смартфоны (+16,5% г/г), вычисления (+21,9% г/г), IoT (+22% г/г). Также важно отметить прогресс TSMC в расширении поставок полупроводниковых решений для авто, продажи которых выросли на 143% г/г. СЕО компании называл одним из приоритетов развитие в сегменте автомобильных чипов. TSMC принадлежит 15% соответствующего рынка.

Запасы готовой продукции у компании увеличились на 66% г/г, так как она рассчитывает на аналогичную динамику по всей цепочке поставок. Глава TSMC по-прежнему придерживается мнения, что в течение будущего года производственных мощностей будет недостаточно для удовлетворения спроса.

Менеджмент определился с размером инвестиций в строительство в Японии фабрики по выпуску решений на базе 22-28нм. Запуск этой площадки запланирован на 2024 год. Руководство TSMC подтвердило, что опытные образцы решения на базе 3нм появятся на рынке до конца текущего года, а их массовое производство запланировано на 2022-й. Их архитектура будет основываться на прежней мультизатворной основе (FinFET). Архитектура на основе кругового затвора и 2нм-решения ожидаются к 2025 году.

Давление на операционную маржу компании оказало снижение валовой рентабельности на 2,1 п.п. при повышении расходов на амортизацию на 13%. Менеджмент рассчитывает уменьшить давление на рентабельность за счет сокращения расходов.

По прогнозам компании, ее выручка за четвертый квартал вырастет на 19,1-21,4% г/г, до $15,4-15,7 млрд, при валовой марже в диапазоне 51,-53% и операционной в пределах 39-41%. По итогам 2021 года объем капитальных расходов ожидается на уровне $30 млрд, а продажи, по расчетам СЕО, должны увеличиться на 24%.

Мы оцениваем результаты TSMC нейтрально положительно, отмечая, что ее продажи и EPS оказались выше ожиданий. Среди минусов отсутствие деталей в отношении CAPEX и выручке с учетом расходов на создание производственных мощностей в Японии. Кроме того, менеджмент не дал комментариев относительно повышения цен на 5-20%, о чем стало известно еще в августе. Эта мера, на наш взгляд, позволила бы частично или полностью компенсировать рост расходов на решения на базе 5- и 3нм.

До появления более конкретной информации о марже и перспективах развития производства в Японии, которая должна появиться в январе 2022 года, мы сохраняем целевую цену по бумаге TSMC на отметке $136, рекомендация — «покупать».