Консультационный комитет FDA единогласно разрешил применение третьей дозы вакцины от COVID-19, разработанной Moderna (MRNA), для лиц от 65 лет и старше, а также для людей в возрасте от 18 до 64 лет, для которых актуальны риски тяжелых последствий при заражении или частые контакты с больными COVID-19. Одобрение консультационного комитета стало позитивным сигналом для Moderna, хотя оно еще не гарантирует получение разрешения на экстренное использование препарата. 

Если же это разрешение будет получено, дополнительную дозу вакцины будут получать только наиболее уязвимые для коронавируса группы населения Штатов. О масштабной ревакцинации речи пока не идет. Тем не менее менеджмент Moderna рассчитывает произвести и поставить дополнительно 1 млрд доз бустеров в 2022 году при благоприятном для себя решении регулятора. 

Цена одной дозы вакцины Moderna по условиям действующих контрактов с правительством США составляет $16,5, поэтому заявленный компанией объем производства может значительно увеличить ее выручку в 2022 году. Однако реальный результат будет зависеть от объема госконтрактов с США и другими странами, готовыми одобрить этот препарат для ревакцинации населения. Администрация Белого дома минувшим летом заявляла о готовности закупить дополнительно 200 млн доз вакцин для этих целей. В случае реализации соответствующих планов государства Moderna в 2022 году может получить от такого контракта $3,3 млрд. 

Сам факт прогресса в продвижении прививок-бустеров на рынок позитивен для производителей вакцин от COVID-19. Ранее опасения у инвесторов в отношении Moderna, Pfizer (PFE), BioNTech (BNTX), AstraZeneca (AZN) и других производителей препаратов для профилактики заболевания COVID-19 вызывало то, что спрос на вакцины окажется временным. Однако перспектива регулярной ревакцинации способствует снижению этих опасений. Выход из пандемии затягивается, а появление новых штаммов коронавируса регулярно актуализирует потребность дополнительных дозах вакцины. Связанные с этими перспективами инвестиционные ожидания будут постепенно включаться в цены недавно скорректировавшихся акций производителей вакцин.