UnitedHealth (UNH) отчиталась за третий квартал лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль компании на акцию составила $4,52, превзойдя прогнозы на 2,5%. Рост выручки удается поддерживать за счет региональной экспансии и привлечения новых клиентов. Меры оптимизации и ослабление негативного влияния пандемии COVID-19 благоприятно влияют на рентабельность UnitedHealth. Выручка компании за июль-сентябрь повысилась на 1,4% кв/кв и на 11,1% г/г, достигнув $72,3 млрд, что на 1,4% превысило консенсус. 

Доходы сегмента UnitedHealthcare увеличились на 11% г/г. В отчетном периоде количество клиентов повысилось на 790 тыс. за счет продолжающегося расширения программ Medicare Advantage, Dual Special Needs Plans и Medicaid. В текущем году программа Medicaid начала действовать в штатах Северная Каролина, Кентукки и Индиана, а также Невада, Огайо и Гавайи. До конца года компания планирует привлечь 900 тыс. новых клиентов в программы Medicare Advantage и Dual Special Needs Plans. Росту способствует масштабирование бизнеса, а также развитие инновационных пациентоцентричных медицинских планов. Выручка от направления Optum поднялась на 14% г/г, причем позитивную динамику показали доходы всех сегментов. Средний чек в Optum вырос на 30% г/г, а количество клиентов увеличилось на 1 млн за год. 

UnitedHealth отмечает снижение эффекта пандемии COVID-19 на бизнес. Коэффициент медицинских затрат восстанавливается к привычным 83%, тогда как годом ранее он составлял 81,9%. Операционная рентабельность UnitedHealth выросла до 7,9% благодаря отмене налога на медицинское страхование и продолжающемуся повышению производительности труда. Впрочем, это влияние было сглажено за счет роста инвестиций в развитие и инновации. Чистая рентабельность UnitedHealth за третий квартал поднялась c прошлогодних 4,9% до 5,8%. 

Во втором квартале UnitedHealth перечислила акционерам дивиденды в объеме $1,4 млрд, увеличив выплаты на 16%. Текущая дивидендная доходность составляет 1,4%. За этот период был также проведен обратный выкуп 2,5 млн акций на сумму $1,1 млрд. 

Менеджмент UnitedHealth повысил прогноз для EPS GAAP на текущий год с $17,35–17,85 до $17,7–17,95, а для EPS non-GAAP — с $18,3–18,8 до $18,65–18,9. 

Результаты UnitedHealth мы оцениваем позитивно и считаем, что компания продолжит демонстрировать стабильный рост выручки и EPS до конца текущего года. Сохраняем целевую цену на уровне $451 с рекомендацией «покупать» и рейтингом market perform.