Компании Merck (MRK) и Ridgeback Biotherapeutics объявили, что пероральный препарат molnupiravir (MK-4482, EIDD-2801) в ходе испытаний продемонстрировал значительное снижение случаев госпитализации и летальных исходов среди взрослых пациентов с легким и средним течением COVID-19. В частности, только 7,3% испытуемых, получавших препарат, были госпитализированы или умерли от COVID-19 по прошествии 29 дней исследования. Эта доля среди пациентов, получавших плацебо, составила 14,1%. Таким образом, можно говорить о том, что molnupiravir снижает риск попадания в больницу или смерти от COVID-19 примерно на 50%. 

В связи с досрочным получением положительных результатов независимый Комитет по мониторингу данных и FDA рекомендовали прекратить набор участников для исследования. Merck планирует как можно скорее подать заявку на получение разрешения на экстренное использование (EUA) в FDA и другие регулирующие органы в различных регионах.

В начале текущего года Merck заключила соглашение о закупках с правительством США: после получения одобрения FDA или EMA американские госорганы могут приобрести 1,7 млн курсов препарата. В настоящее время эмитент ведет переговоры о поставках с другими странами. Merck уже начала производство препарата и планирует выпустить 10 млн курсов лечения до конца 2021 года, а в 2022-м этот объем будет увеличен. 

Согласно данным контракта с правительством США, стоимость курса лечения molnupiravir составляет $700, что значительно меньше конкурирующего Remdesivir от Gilead (GILD) — $3000. Эта разница повысит конкуренцию на рынке препаратов для лечения COVID-19 и сформирует значительное преимущество для Merck. Кроме того, в случае одобрения molnupiravir станет первым пероральным препаратом от COVID-19, что упрощает его прием пациентами, поскольку конкурирующие терапии от Regeneron (REGN) и Gilead вводятся внутривенно. Однако целевой сегмент Merck представлен по большей части пациентами с легкой и средней тяжестью течения COVID-19, в то время как препараты Regeneron и Gilead применяются для госпитализированных пациентов в более тяжелом состоянии. Как следствие, компании ведут деятельность не в одном и одном же, а в пересекающихся сегментах, что мы также расцениваем как преимущество для Merck. 

Molnupiravir обладает высоким коммерческим потенциалом. В рамках договора с правительством США компания может получить до $2 млрд после поставки препарата в полном объеме. Однако Merck заявляет, что цена в различных странах будет зависеть от уровня доходов населения, поэтому экстраполировать эти данные на планируемый объем производства некорректно. Тем не менее высокий рост заражений в глобальном контексте формирует благоприятные условия для продаж препарата. Можно ожидать, что molnupiravir значимо повлияет на рост выручки Merck в текущем и следующем году в случае получения одобрений от регуляторов.