Котировки Газпрома следуют за ценами на натуральный газ, рост которых возобновился после спада, продолжавшегося несколько последних торговых дней.   

Фьючерсы на натуральный газ остаются в рамках недельного восходящего тренда. Высокодоходные активы повышаются в цене за счет притока  денежной ликвидности на развивающиеся рынки, в том числе из средств МВФ, предоставившего в августе специальные права заимствований на сумму, эквивалентную $650 млрд, входящим в него государствам.  Судя по динамике отечественных ЗВР, вышеупомянутые поступления учтены в рыночных котировках, но благополучная ситуация с ликвидностью продолжает оказывать поддержку и фондовым площадкам в целом, и сырьевым активам в частности. 

Одним из негативных факторов для сырьевого рынка стало введение Вашингтоном санкций против российского госдолга. 

На цену газа повлияет и ожидаемое ОПЕК резкое сокращение дефицита на рынке нефти к концу текущего года и появление в начале 2022-го профицита в объеме 2-2,7 млн баррелей в сутки.  

Наш прогноз стоимости натурального газа на второе полугодие сохраняется на уровне $600 за тыс. куб. м, что предполагает возможность повышения рынком справедливой стоимости Газпрома, которую аналитики Bloomberg в начале сентября оценили в 420-450 руб. за бумагу, еще на 15-20% в зависимости от методики расчета.