Выручка Sarepta (SRPT) за второй квартал 2021 года выросла на 11,7% квартал к кварталу и на 19,5% год к году — до $164 млн, что оказалось на 2,7% ниже консенсуса. EPS превысила прогноз на 21,5%, оказавшись на отметке -$1,02. Обновления пайплайна Sarepta сигнализируют о наличии потенциала развития в сфере генной терапии.

Продуктовая выручка Sarepta увеличилась на 27,4% г/г, до $142 млн, преимущественно благодаря запуску продаж AMONDYS 45 в начале года и усилению спроса на другие препараты. 

Компания представила ряд обновлений пайплайна. В июле состоялись консультации с ОТАТ FDA по поводу повторных клинических тестирований в рамках исследования SRP-9001-301 (EMBARK) и применения при этих испытаниях коммерчески репрезентативного материала. В результате Sarepta планирует начать указанные исследования уже в сентябре. Это самая позитивная новость отчета, поскольку реализация соответствующих планов компании снижает неопределенность относительно сроков продолжения исследования SRP-9001, которая оказывала наибольшее давление на котировки Sarepta в последнее время. 

После завершения ряда доклинических исследований компания заключила лицензионное соглашение на генную терапию calpain 3 для лечения мышечной дистрофии типа 2A (LGMD2A), разработанную Исследовательским институтом Эбигейл Векснер при детской больнице Nationwide. Сейчас лечение LGMD2A ограничено физиотерапией и хирургическим вмешательством в случае осложнений. Sarepta намерена и дальше продвигать разработку данной уникальной терапии. 

Рост COGS отражает увеличение продаж и производства продуктов Sarepta. Повышение расходов R&D было вызвано новыми авансовыми и промежуточными платежами для Nationwide Children’s Hospital, а также масштабированием клинических программ ESSENCE и MOMENTUM. 

Опираясь на полученные результаты и динамику показателя, менеджмент Sarepta повысил прогноз выручки на 2021 год на $30 млн — до $565-575 млн. Отчет Sarepta мы оцениваем позитивно и сохраняем целевую цену на уровне $105 с рекомендацией «покупать» и рейтингом market perform.