Стремительный рост котировок Robinhood обусловлен одновременным воздействием целого ряда факторов. С одной стороны, поддержку им оказала покупка акций фондом Кэти Вуд ARK Investment Management, однако объем приобретенного пакета — $1,85 млн недостаточен, чтобы вызвать настолько сильное движение котировок. Предполагаю, что одним из главных драйверов их роста стало то, что институционалы начали подбирать бумагу на второй день после IPO, но подтверждения этой догадки у меня нет. Наконец, акции Robinhood идут вверх под влиянием повышенной активности сообщества Reddit, которое специализируется на алгоритмической торговле. В настоящий момент в действие приведено большое количество алгоритмов, что косвенно подтверждает объем торгов бумагами Robinhood, который в первые полтора часа сегодняшней сессии превысил 75 млн.

Интереса фондов к акциям онлайн-брокера можно было ожидать через три-четыре месяца после IPO, когда основная часть розничных покупателей распродаст приобретенные на размещении бумаги и волатильность в них упадет. Однако, возможно, на этот раз институциональные инвесторы, которые не получил аллокацию в момент IPO, начали набирать позиции раньше, чем обычно.

На текущий момент акции Robinhood уже достигли отметки $55,4. Мы рассматриваем их скачок как свидетельство ажиотажного спроса на давно ожидавшийся рынком перспективный актив.