Квартальные результаты Verisign оказались в целом выше ожиданий рынка, прогноз на 2021 год немного улучшен, однако инвесторов разочаровала слабая динамика прибыли.

Выручка Verisign выросла на 4,8% г/г, до $329 млн, что оказалось на 0,13% выше консенсус-прогноза аналитиков. Разводненная non-GAAP EPS повысилась на 0,75%, недотянув до общерыночных ожиданий 2,2%. При этом операционная прибыль увеличилась на 3% г/г.

Ускорение роста числа доменных имен стимулировало повышение выручки. По итогам квартала общая база доменных имен .net и .com расширилась на 5,2%, до 170,6 млн. По отношению к предыдущему кварталу показатель увеличился на 2,6 млн и 11,7 млн соответственно.

Позитивное влияние на выручку оказало улучшение показателя возобновляемости договоров с клиентами до 75,3% по сравнению с 72,8% годом ранее. Рост доли возобновляемых договоров фиксируется второй квартал подряд. Вероятно, это означает, что клиенты настроены более оптимистично и не стремятся сэкономить затраты, воспользовавшись более дешевыми предложениями, чем у Verisign. Улучшение показателя возобновляемости контрактов обеспечили в первую очередь американский и европейский рынки.

Операционная маржа Verisign по итогам квартала снизилась на 1,1 п.п., до 64,7%, из-за увеличения операционных расходов на 8,2% г/г, в основном ввиду повышения затрат на персонал и инфраструктуру. Несмотря на рост операционной прибыли, чистая прибыль снизилась на 3% г/г с прошлогодних $7,4 млн. Причиной негативной динамики стали неоперационные расходы в объеме $2,0 млн.

В отчетном периоде Verisign выкупила 797 тыс. собственных акций на сумму $172 млн, что эквивалентно 2,7% текущей капитализации эмитента в годовом выражении. Объем денежных средств и эквивалентов остался на уровне прошлого квартала, составив $1,1 млрд. Долгосрочный долг оказался равен $1,78 млрд, что также близко к значению предыдущего квартала.

Менеджмент Verisign вновь улучшил прогноз на 2021 год. Согласно новым оценкам, увеличение числа доменных имен ожидается в пределах 4,7–6,0%, тогда как предыдущий план предполагал рост на уровне 4,0–5,5%. Выручка должна повыситься в диапазоне 4,5–5,2% при предыдущем прогнозе 3,9–5,1%. Ожидания в отношении операционной маржи повышены до 64,25–65%.

Мы оцениваем квартальные результаты компании как умеренно позитивные. Выручка оказалась лучше ожиданий, хотя EPS до них недотянула. Однако менеджмент улучшил прогнозы на текущий год. Показатель возобновляемости договоров демонстрирует положительную динамику. Мы предполагаем, что давление на маржу завершится в 2021 году и далее она начнет расти на фоне ожидаемого повышения цен на доменные имена. Улучшаем прогноз для финансовых показателей на ближайшие шесть кварталов, но сохраняем прежние ориентиры относительно маржи.

Целевая цена по акции Verisign повышена до $225 с рекомендацией «покупать».