Акции Virgin Galactic (SPCE) начали торговую сессию 2 июля стремительным ростом. Их котировки поднимались примерно на 15%, превышая $50 за акцию. А на премаркете акции взлетали примерно на 30%.

Причиной ралли стало очередной испытательный полет. Запуск ракеты с полным экипажем 11 июля доставит в космос основателя и миллиардера Ричарда Брэнсона.

Таким образом, в давней космической гонке Брэнсон опередит главу Amazon (AMZN) Джеффа Безоса на девять дней. Сам Безос намерен 20 июля стартовать с космодрома Западного Техаса на борту ракеты New Shepard, созданной Blue Origin, космической компанией Безоса.

Покупка или маржинальная сделка по продаже акций перед полетом Брэнсона своими условиями напоминает возможность получения финансового результата от сделки с опционами с высокой премией. Удачный результат полета отправит котировки Virgin к значениям выше исторического максимума ($62,8 за акцию), а неудача обрушит их как минимум к значениям мая (до последнего удачного испытательного полета). Тогда они стоили $15 за акцию.

В бумагах с таким уровнем риска целесообразно фиксировать прибыль на определенных высоких уровнях. Сейчас они в районе $55-60 за акцию. Хотя даже ожидания полета Ричарда Брэнсона с командой могут отправить котировки выше.

По оценкам UBS, к 2030 году объем рынка коммерческих космических путешествий достигнет $3 млрд в год. На лидерство к этому временному горизонту претендуют Space-X, Blue Origin и Virgin Galactic. В случае успеха Virgin начнет осуществлять коммерческие полеты в следующем году. Выйти на получение операционной прибыли компания сможет в течение нескольких лет. Пока же акции показывают рекордную волатильность. Среднедневной показатель за последние пять торговых дней достигла 14%. Ожидаем, что котировки будут колебаться в широком коридоре $40-62 до 11 июля.