Ford Motor Co. (F) сообщила, что нехватка компьютерных чипов вынудит снизить объемы производства на восьми американских заводах в июле. Таким образом, решение проблем с цепочкой поставок может занять больше времени, чем ранее предполагал менеджмент автопроизводителей.

По сообщениям Ford, заводы по производству пикапов в Мичигане, Кентукки и Миссури сократят или остановят производство машин на бόльшую часть июля, в то время как завод в Чикаго, который выпускает внедорожник Explorer, будет простаивать весь месяц. Производство нескольких других популярных моделей (включая внедорожник Escape и спорткар Mustang) также будет снижено или прекращено.

Для инвесторов наиболее важна ситуация на Чикагском заводе и других предприятиях компании, которые выпускают пикапы — крупнейший источник доходов Ford. Производство уже сокращали весной текущего года из-за нехватки чипов, но в последние недели полная загрузка мощностей восстановилась.

Ford уделяет первоочередное внимание завершению сборки тысяч автомобилей, которая была начата в последние месяцы. Однако пока они припаркованы на стоянках заводов в ожидании поступления необходимых чипов и микросхем.

Ранее Toyota, Honda, Jaguar Land Rover, Jeep, Peugeot, Fiat, BMW, Volkswagen и даже китайский стартап Nio были вынуждены приостановить производство на своих заводах.

Для Ford, а также BMW, Volkswagen и Mercedes нехватка комплектующих означает, что тысячи рабочих на предприятиях будут вынуждены работать по сокращенному графику.

Поскольку выпуск современных полупроводников занимает до шести месяцев, а производители начали активно наращивать мощности лишь во второй половине прошлого года, дефицит может начать сокращаться в следующем квартале. Однако крупнейший в мире производитель микросхем, Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM), высказался пессимистично, заявив, что нехватка чипов может сохраняться еще некоторое время сверх ожидаемого в настоящий момент.

Таким образом, начало третьего квартала 2021-го станет сложным этапом для Ford: котировки отступили от семилетних максимумов. Приобретать бумаги компании целесообразно при цене ниже $12,9 за акцию.