Крупнейший оператор мобильной связи Verizon (VZ) представил смешанные результаты за прошедший квартал и подтвердил прогнозы на 2021 год.

Совокупная выручка телекома поднялась на 4,1% г/г, до $32,9 млрд, при прогнозе $32,46 млрд. Скорректированная EPS увеличилась на 4% г/г, до $1,31, оказавшись лишь на $0,02 выше консенсуса. Скорректированная EBITDA выросла на 3,0%, до $12,28 млрд, совпав с ожиданиями. Таким образом, консолидированные финансовые результаты Verizon в целом соответствуют ожиданиям инвестсообщества.

В потребительском сегменте бизнеса (B2C) выручка Verizon оказалась равна $22,80 млрд, что немного выше консенсуса, закладывавшего ее на уровне $22,46 млрд. Общее количество абонентов компании за январь-март уменьшилось на 170 тыс., тогда как инвесторы рассчитывали, что оно вырастет на 49 тыс. Конкуренты Verizon AT&T и T-Mobile проводят различные промоакции и даже предлагают клиентам бесплатные смартфоны с поддержкой 5G, чтобы удерживать и расширять абонентскую базу. Verizon делает своим клиентам более скромные предложения. Умеренная стратегия, направленная на повышение лояльности пользователей, оказывает позитивное влияние на показатель ARPA, который достиг $141,74 при прогнозе $135,85. Verizon ориентируется на абонентов, которые готовы к достаточно высоким расходам на мобильную связь. Однако такая политика может оказаться рискованной. T-Mobile уже значительно опережает Verizon по темпам развертывания высокоскоростной сети 5G и предлагает более доступные по цене тарифы новым клиентам.

Если в квартальной отчетности AT&T и T-Mobile будет отражено более активное, чем предполагает прогноз, расширение абонентской базы, как это уже произошло в четвертом квартале 2020 года, мы получим еще одно доказательство обострения конкурентной борьбы, в которой позиции Verizon слабеют.

Менеджмент оставил без изменений прогнозы на весь 2021 год. Скорректированная EPS закладывается в диапазоне $5,00-5,15 (против $4,90 в 2020 году), капитальные затраты на развертывание 5G сети составят $2-3 млрд, общие CapEx запланированы в пределах $17,5-18,5 млрд.

Важно отметить, что за первые три месяца текущего года Verizon значительно увеличила долговую нагрузку из-за участия в федеральном аукционе FCC. В результате компания стала собственником крупнейшего в секторе пакета частот связи 5G за $45 млрд. Их цена оказалась гораздо выше, чем рассчитывали почти все аналитики, давшие соответствующий прогноз. В марте компания привлекла заимствования в объеме $31 млрд в дополнение к $12 млрд, которые были получены в конце 2020 года. Надо отметить, что свободный денежный поток (FCF) компании позволяет выдерживать такую долговую нагрузку и выплачивать стабильные дивиденды с доходностью около 4,3%. Свободный денежный поток по итогам квартала значительно превзошел ожидавшиеся $3,95 млрд и составил $5,20 млрд. Покупка прав на большой объем частот связи нового поколения дает определенную уверенность в долгосрочной способности компании совершенствовать качество предоставляемых услуг.

Таким образом, основной сегмент бизнеса Verizon испытывает небольшое давление со стороны конкурентов, но на текущий момент это не вызывает серьезных опасений. Оцениваем отчет как нейтральный. По-прежнему считаем акции компании привлекательными для долгосрочных дивидендных инвесторов, ценящих стабильность доходов. Целевая цена по бумаге Verizon на горизонте года — $62.