Крупнейший оператор мобильной связи Verizon представил неоднозначные результаты за прошедший квартал, прогноз по EPS на 2021 год оказался лучше ожиданий рынка.

Совокупная выручка компании опустилась на 0,2% г/г, до $34,69 млрд, при прогнозе $34,45 млрд. Скорректированная EPS повысилась на 7,1% г/г, достигнув $1,21 и превысив консенсус $1,17. Скорректированная EBITDA увеличилась на 5,3%, до $11,7 млрд, что оказалось лучше ожиданий на $100 млн. Рентабельность по EBITDA поднялась с 32% до 33,8%. По данной сводке финансовых показателей можно было бы заключить, что отчет является в целом позитивным, однако детали релиза свидетельствуют о его неоднозначности.

В потребительском сегменте бизнеса (B2C) выручка недотянула до ожиданий и составила $23,92 млрд против консенсуса $24,05 млрд. Абонентская база Verizon увеличилась на 307 тыс., тогда как прогноз закладывал ее рост на 680 тыс. Показатель оттока клиентов повысился по отношению к предыдущему кварталу, хотя и остался ниже, чем в октябре-декабре 2019 года. Если абонентская база AT&T и T-Mobile увеличится значительнее, чем предполагает прогноз, это будет свидетельствовать о том, что Verizon начинает проигрывать в конкурентной борьбе. Сегмент связи B2B отчитался о немного более уверенных показателях по сравнению с B2C-сегментом, но его доля и значимость в совокупных результатах в три-четыре раза меньше, чем у B2C.

Главным позитивным моментом отчета мы считаем результаты сегмента Verizon Media Group, в который входят сервисы Yahoo и другие. Выручка сегмента увеличилась на 11,4%, до $2,3 млрд, при этом рекламная выручка выросла на 25% г/г. Компания впервые зафиксировала повышение выручки от года к году после поглощения Yahoo, что может указывать на начало восходящей динамики.

Прогноз менеджмента Verizon на 2021 год закладывает скорректированную EPS в диапазоне $5-5,15 при текущем консенсусе $4,93. Руководство исходит из того, что выручка сегмента беспроводных услуг связи вырастет минимум на 3%, тогда как среднерыночные ожидания предполагают ее повышение на 3,6%. В целом прогнозы компании выглядят достаточно уверенными и обоснованными. Однако нас насторожил прогноз по капитальным вложениям. Компания планирует Capex на уровне $17,5-18,5 млрд при консенсусе $20,44 млрд. Более низкие капвложения не согласуются со стратегией компании по развертыванию сетей 5G. Полагаем, что потребность в урезании инвестиций обусловлена тем, что менеджмент ожидает большой объем затрат на покупку частот связи 5G в рамках федерального аукциона. По предварительным данным, всего на этом аукционе телеком-компании предъявили биды общим объемом более $81 млрд, из которых на Verizon, по оценкам аналитиков, может приходиться около $35 млрд. Окончательные данные появятся позднее. Потенциальные траты на частоты 5G выглядят стратегически обоснованными, однако высокая стоимость частот вызовет потребность в оптимизации денежных потоков.

Таким образом, хотя основной сегмент бизнеса испытывает давление со стороны конкурентов, сегмент Verizon Media неожиданно стал выглядеть более сильным. Оцениваем отчет как нейтральный и продолжаем считать, что акции компании выглядят привлекательно для долгосрочных дивидендных инвесторов, ценящих стабильность доходов. Мы позитивно оцениваем усиление контроля за затратами, который отражается в высокой маржинальности и свободном денежной потоке. Оставляем целевую цену на горизонте года без изменений на уровне $64.