Динамика российского рынка разошлась с трендами на основных мировых площадках. Ведущие отечественные индексы откатились на уровни двухнедельной давности. Первая с начала года коррекция была неглубокой — около 3% по номинированному в рублях индексу Московской биржи и 6% по рассчитываемому в долларах РТС. Курс USD/RUB подскочил до 76. Этот уровень можно считать верхней границей бокового коридора, в котором пара торгуется с декабря прошлого года. 

В США набирает обороты сезон отчетности за четвертый квартал. Ее результаты повлияют на динамику и отечественного рынка. В России финансовые отчеты представят ММК и Магнит, операционные показатели обнародуют Русагро, Polymetal, ТГК-1. Из важной статистики отметим данные о динамике ВВП за четвертый квартал, торговому балансу и розничным продажам за декабрь. 

У рынка есть драйверы для роста. Это цена на нефть и внешний фон. Заболеваемость COVID-19 на минимуме с осени. Карантинные ограничения ослабляются, что ускоряет восстановление экономики. Это, конечно, не гарантия того, что основные индексы быстро обновят максимумы. Вероятно, российский рынок будет отставать от основных мировых площадок. Международные инвесторы переориентируются на американские акции в ожидании роста доходности казначейских обязательств и мер монетарного стимулирования.