Рынок накануне

Динамика была смешанной. Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции НОВАТЭКа (NVTK 1 111,8, +3,81%). В аутсайдерах оказались бумаги Полюса (PLZL 16 461, -2,85%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 78-79.

Новости рынка и компаний

Снижение на фондовых площадках приостановилось. Поддержку отечественному рынку и рублю оказала нефть, которая растет на сообщениях о приближении мощного урагана к побережью США. Американский рынок поддержали новости внутренней политики. Мы не считаем появившиеся драйверы роста прочными и долговременными. Повышение цены на нефть из-за погодных катаклизмов в Мексиканском заливе носит сезонный характер и длится обычно до двух недель — до завершения урагана. Основные риски сохраняются. Среди них в первую очередь предвыборная кампания в США, а также финансовые результаты за прошедший квартал и прогнозы корпораций на период с октября по декабрь.

Минфин проведет аукцион ОФЗ. В качестве базового будет предложен выпуск 29013, уже имевший успех на размещении. Сейчас он торгуется по 98,5%, я не ожидаю появления существенного дисконта. Объем ликвидности большой, и это подхлестывает спрос. Другая бумага — это пятилетний выпуск с фиксированным купоном. За неделю она подорожала на 0,5 п.п., что делает ее покупку менее выгодной. Объем размещения, по всей видимости, превысит 100 млрд руб.

Торговые идеи

Сбербанк (SBER 211,22, +1,12%), спек. покупка. Основная идея – закрытие дивидендного гэпа. Несмотря на общую негативную динамику рынка, котировки Сбербанка, на наш взгляд, будут более устойчивыми к коррекции, чем другие голубые фишки.

Ожидания

Ожидаем боковое движение. Рынок будет следовать за внешними площадками. Из локальных событий в фокусе результаты IPO Совкомфлота. Прогноз для пары USD/RUB: 77,50-78,50, ориентир для индекса Мосбиржи: 2850-2900 пунктов.