Рынок накануне

Преобладала отрицательная динамика. Индекс Мосбиржи впервые с февраля поднялся выше 3 000 п., но не сумел закрепиться на достигнутом уровне. На положительной территории закрылись акции QIWI plc (QIWI 1494,5, +2,43%). Аутсайдерами среди голубых фишек стали бумаги Банка ВТБ (VTBR 0,036640, -3,13%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73-74.

Новости рынка и компаний

Отчетность Банка ВТБ (VTBR 0,03664, -3,13%) оказалась хуже консенсус-прогноза. Мы оцениваем отчетность в целом как успешную. Резервы свели прибыль почти на нет. На их восстановление уйдет минимум несколько кварталов. Тем не менее заметно выросли комиссионные доходы, а роль процентных доходов будет снижаться. По итогам года прибыль может составить 72-103 млрд руб. Большой разброс связан с высокой неопределенностью факторов, действующих на доходы. Акции банка по-прежнему недооценены к аналогам и собственному капиталу, что делает их привлекательными для долгосрочных вложений. Сокращение дивиденда — второстепенный фактор из-за низкой дивидендной доходности.

Отток средств инвесторов продолжился. По данным агентств, отслеживающих движения фондов, за минувшую неделю отток составил $60 млн. Это незначительная сумма. Динамика соответствует тренду на большинстве развивающихся рынков. Иностранные игроки сокращают вложения в рублевые облигации, но увеличивают покупки валютных инструментов. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится минимум до сентября, когда появятся сигналы относительно дальнейшего снижения ключевой ставки.

Торговые идеи

MXI-9.20 (MXU0 2978, -0,13%), спек. продажа. Индекс Мосбиржи не сумел закрепиться выше 3 000 пунктов. Техническая картина в ряде бумаг указывает на значительную вероятность коррекции. Торговая идея — короткая позиция на фьючерс по индексу с целью 2800 п.

Ожидания

Ожидаем снижение. Техническая картина указывает на разворот в бумагах металлургического сектора, в частности НЛМК и Северстали. Кроме того, вниз могут пойти котировки МТС, Интер РАО, Магнита. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 73,00-74,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2900-2950 пунктов.