Рынок накануне

Фондовые индексы США завершили сессию 28 июля в минусе из-за опасений, связанных с ослаблением потребительской уверенности, разочаровывающими финансовыми результатами и противостоянием в Конгрессе между демократами и республиканцами по принятию программы стимулирования экономики. Индекс доверия потребителей от Conference Board в июле опустился с 98 до 93, что отражает опасения по поводу второй волны эпидемии. Индекс S&P500 по итогам сессии снизился на 0,65%, до 3218 пунктов. Хуже других торговались представители сырьевой и энергетической отраслей. В плюсе закрылись сектора недвижимости, коммунальных услуг и потребительских товаров.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику в ожидании итогов заседания ФРС. Угроза пандемии сохраняется. Беспокойство инвесторов вызывают вспышки заболеваемости в Европе и Азии. При этом в США рост числа инфицированных продолжает замедляться, что вкупе с прогрессом в разработке вакцины компенсирует негатив.

В фокусе остается новый пакет фискальных стимулов. Предложение республиканцев о снижении дополнительных выплат по пособиям по безработице с $600 до $200 вызвало протест демократов, что осложняет принятие пакета помощи. Отсутствие новых стимулов нервирует инвесторов, так как угрожает восстановлению экономики.

В центре внимания инвесторов сегодня слушания в Конгрессе с участием руководителей Amazon, Facebook, Alphabet и Apple по вопросу доминирования технологических компаний на цифровых платформах. Комментарии менеджмента перечисленных компаний могут повлиять на котировки в преддверии публикации их квартальных результатов.

Азиатские фондовые индексы торгуются разнонаправленно. Гонконгский Hang Seng растет на 0,45%, шанхайский CSI300 прибавляет больше 2%, а японский Nikkei теряет более 1% после новостей об ухудшению прогноза экономики страны, предполагающего снижение на 4%. Биржи Европы торгуются в нуле.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, снизился. Ставка по 10-летним трежерис колеблется вблизи 0,60%. Августовский фьючерс на Brent приближается к $44. Золото в нуле у $1950. Аппетит к риску неуверенный. Ожидаем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии сможет удержаться выше 3200 пунктов.

Новости экономики и макростатистика

Внимание инвесторов будет сосредоточено на итогах заседания FOMC. Сегодня ФРС огласит решение по монетарной политике. Сохранение ставок на нуле сейчас не вызывает сомнений, но регулятор способен укрепить уверенность инвесторов в продолжительности цикла мягкой политики, например допустив временное превышение инфляцией таргета 2%. В целом инвесторы ждут сохранения мягкого тона Федрезерва, что подтверждается его вчерашним решением продлить срок действия нескольких программ по чрезвычайному кредитованию до конца года

Отчеты

До открытия рынка результаты представят Boeing и CME. От ждут CME ждем положительных финансовых результатов из-за наблюдаемых в последнее время повышенных объемов торгов, в том числе фьючерсами. Консенсус по итогам квартала закладывает стагнацию выручки при небольшом снижении EPS.

Ожидается, что Boeing Co сообщит о резком падении выручки во втором квартале из-за приостановки эксплуатации самолетов 737 MAX и коронакризиса, который вынудил несколько авиакомпаний временно отказаться от закупки самолетов.

После закрытия отчитаются PayPal и Qorvo. По PayPal прогнозируются положительные финансовые результаты из-за увеличения объема обработанных транзакций, а также благодаря притоку новых пользователей PayPal и Venmo. Компания Qorvo находится под давлением слабой динамики продаж смартфонов, при этом тренд на расширение доли смартфонов с поддержкой 5G практически полностью перекрывает сокращение их. Ждем прогнозы менеджмента.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 12 из 100. Показатель по-прежнему отражает беспокойство по поводу негативных последствий пандемии для экономики. Однако повышение индикатора от минимальных значений может говорить об улучшении перспектив.

Техническая картина

Технически S&P500 продолжает проходить проверку на прочность. Шансы на развитие ралли уменьшились, но сохраняются. Индекс вновь тестирует сопротивления, которое располагается у вершины июня, но неспособность закрепиться выше настораживает. Показатели моментума дают противоречивую картину. Индикатор RSI остается выше нейтральной отметки 50. MACD ухудшился и ушел в минус. В случае завершения бэктеста и успешного разворота вверх очередной целью может стать закрытие гэпа от 3328 пунктов. В случае развития нисходящей коррекции поддержкой для индекса способен стать уровень 3140 пунктов, а далее — 200-дневная средняя в районе 3040 пунктов.