Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Лидерами роста стали бумаги Yandex N.V. (YNDX:RX 2975,2, -2,23%). В аутсайдерах оказались бумаги ЛСР (LSRG:RX 598,6, -4,19%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 73,00-74,00.

Новости рынка и компаний

Алроса (ALRS:RX 62,40, -0,18%) опубликует результаты продаж. Ранее президент компании сообщал о сокращении объемов реализации из-за коронавируса. Уже в марте продажи упали вдвое от прежних уровней, до $152 млн. Алроса приостанавливает работы на некоторых рудниках, и это не только карантинная, но и экономическая мера. Рост продаж возобновится, по всей видимости, в июне-июле, когда экономика на Ближнем Востоке и в Азии пойдет в рост. Кризис не разрушителен для компании. Проблемы с долгом нет, риска потери доли рынка тоже.

Глава Банка России подтвердила приверженность регулятора к снижению ключевой ставки. Снижение на 100 базисных пунктов рассматривалось на прошлом заседании, но в итоге ставку опустили только на 50 б.п. Цель по инфляции находится на уровне 4%. В апреле рост цен ускорился до 3,1% в годовом выражении. Но ориентир по нижней границе ставки сейчас на уровне 4,5%, то есть снижение ставки на 100 б.п., по-прежнему, допускается. Мы полагаем, что в июне ставка будет снижена на 50 б.п., если ситуация на фондовом и валютном рынках останется умеренно спокойной. Снижение ставки увеличивает дефляционные риски. Кроме того, по словам главы ЦБ, дефицит бюджета может составить 5-6% ВВП, что, в свою очередь, способно вызвать рост денежной массы на 11% в этом году. Мы не исключаем сценария ослабления рубля во втором полугодии, однако пока рано делать прогнозы на этот счет.

Торговые идеи

Роснефть (ROSN:RX 348, -1,46%). Мы полагаем, что рынок перейдет к отрицательной динамике. С технической точки зрения ближайшая цель по акциям Роснефти достигнута, поэтому от текущих уровней спекулянты будут играть на понижение с целью 320 руб. Однако пробой вверх отметки 350 руб. станет сигналом к покупкам.

Ожидания

Ожидаем разнонаправленную динамику. Ориентиры для пары USD/RUB: диапазон 73,00-74,50, прогноз по индексу Мосбиржи: 2600-2650 пунктов.