Рынок накануне

Фондовый рынок США завершил торги 29 апреля уверенным ростом. Позитивную динамику обеспечила информация об успешных испытаниях противовирусного препарата компании Gilead Sciences, а также обещания ФРС держать ставки около нуля сколько потребуется. S&P500 по итогам дня поднялся на 2,66%, до 2940 пунктов. Лидером роста стал энергетический сектор на фоне скачка нефтяных цен, а защитные сектора коммунальных услуг и товаров широкого потребления завершили день в небольшом минусе.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику на фоне уверенных результатов технологических компаний и слабых макроэкономических данных. Оптимизм поддерживается благодаря прогрессу в разработке лекарства от коронавируса. Главный инфекционист США Энтони Фаучи приветствовал успехи Gilead Sciences. Тем временем количество заразившихся COVID-19 по всему миру превысило 3,19 млн. Число летальных исходов достигло 227 тыс. На этом фоне Дональд Трамп заявил, что намерен ускорить разработку вакцины.

Инвесторы продолжают анализировать поступающие макроданные и корпоративные результаты. Экономика Франции и Испании в первом квартале упала более чем на 5%, что подтверждает глубину стресса, вызванного пандемией. Вместе с тем сильные отчеты Microsoft и Facebook показывают, что некоторые сектора экономики менее подвержены негативному влиянию последствий коронавируса.

Азиатские индексы уверенно растут. Японский Nikkei прибавляет более 2%, отыгрывая ралли в США. Инвесторы проигнорировали спад промпроизводства и слухи о готовящемся продлении чрезвычайного положения до июня. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,3%, шанхайский CSI300 растет больше чем на 1%, хотя данные индексов PMI в Китае оказались слабей ожиданий. Европейские площадки торгуются разнонаправленно в преддверии заседания ЕЦБ.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис колеблется вблизи 0,6%. Нефть марки Brent поднимается выше $23 за баррель. Золото остается выше $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня умеренный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов вновь предпримет попытку удержать набранную высоту вблизи 2940 пунктов.

Макростатистика

Из макроэкономических релизов в фокусе внимания еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице и отчет о потреблении за март. Консенсус ожидает снижения количества заявок на пособие к 3,5 млн. Хотя эти цифры остаются экстраординарно высокими по историческим меркам, нисходящая динамика может сигнализировать о том, что нижняя точка на рынке труда пройдена. Расходы и доходы потребителей по прогнозу снизятся в ответ на кризис, но показатели следующих месяцев могут стабилизироваться за счет предпринятых государством мер поддержки в виде прямых выплат гражданам. Инфляция обещает замедлиться, что будет способствовать сохранению мягкой монетарной политики ФРС.


Отчеты

До открытия рынка результаты за первый квартал представят McDonald’s, Altira и Kraft Heinz. McDonald’s ждет снижения выручки и EPS из-за закрытия ресторанов, Altira и Kraft Heinz рассчитывают показать рост показателей. После закрытия отчитаются две самых дорогих компании в мире после Microsoft – Apple и Amazon. Apple уже предупреждала инвесторов об ожидаемом спаде финансовых показателей из-за закрытия магазинов и сбоя в производственных цепочках. Amazon же намерена зафиксировать активное повышение доходов благодаря спросу на услуги электронной коммерции и облачных технологий во время карантина.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance вновь опустился до 5 из 100, отражает беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо. Индикатор RSI повышается вместе с индексом широкого рынка, а это вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. Индекс S&P500 преодолел 61,8%-й уровень ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2920, что может сигнализировать о сохранении покупательской активности. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя.