Рынок накануне 

Преобладала отрицательная динамика. Лидерами роста стали акции X5 Retail (FIVE:RX 2130,5, +2,38%). В аутсайдерах среди ликвидных бумаг оказались акции АФК Система (AFKS:RX 13,39, -4,15%). Пара USD/RUB подскочила выше 77, достигнув максимума с начала месяца на фоне снижения цены на нефть. 

Новости рынка и компаний 

Цена на нефть продолжила падение. Контракт с поставкой в июне торгуется около $10 за баррель, что в 4-6 раз ниже ее производственной себестоимости. Стоимость Brent опустилась значительно ниже уровней, на которых она была до заседания ОПЕК+, поводом для которого стало падение цен. Сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти в США, они могут указать на еще большее сокращение свободных емкостей для хранения углеводородного сырья. В этом случае контракт с поставкой в июне может также уйти на отрицательную территорию. На этом фоне продолжит падение и Brent, а также российская Urals, хотя расчетные контракты, скорее всего, не уйдут на отрицательную территорию. Реакция рубля будет соответствующей: пара USD/RUB способна подняться выше 80. 

Минфин проведет аукцион ОФЗ. Помимо среднесрочной бумаги с фиксированным купоном будет предложена облигация с переменным купоном. Я полагаю, что, несмотря на волатильность рубля, облигации найдут спрос не менее чем на 30 млрд руб., поскольку ожидания снижения ключевой ставки не уменьшились. Проблема с хранением нефти, так или иначе, носит временный характер и быстро решится при оживлении экономики. 

Торговые идеи 

RusAl (RUAL:RX 25,495, -0,82%). Спек. покупка, ТР 30 руб. Мы ожидаем восстановления цены на алюминий на фоне открытия заводов в Китае и Европе, поскольку текущий уровень не обеспечивает производителям положительной рентабельности. 

Ожидания 

Ожидаем негативную динамику. Рынок будет отыгрывать внешний фон. В фокусе операционные результаты Ленты. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 76,00-80,00, для индекса индекса Мосбиржи: 2400-2450 пунктов.