Рынок накануне

20 апреля фондовые индексы США ушли в минус на фоне исторического обвала цен на нефть. Котировки майских фьючерсных контрактов на нефть WTI, срок действия которых истекает 21 апреля, впервые в истории упали до минус $38. В то же время стоимость июньских контрактов оставалась вблизи $20. Ослабление спроса на нефть вызвало дефицит мощностей для ее хранения, это и спровоцировало беспрецедентный обвал. S&P500 по итогам дня снизился на 1,79%, до 2823 пунктов. Все 11 секторов закрылись в минусе.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки снижаются под влиянием усилившихся геополитических рисков, вызванных слухами о неудовлетворительном состоянии здоровья лидера Северной Кореи, и продолжающейся пандемии. По сообщениям CNN, Ким Чен Ын находится в критическом состоянии, что угрожает стабильности в регионе и мире. Количество заразившихся COVID-19 по всему миру достигло 2,48 млн. Количество летальных исходов превысило 170 тыс.

Эпидемия в США идет на спад, что позволяет некоторым штатам вернуться к нормальному режиму работы. Ожидается скорое восстановление активности в Джорджии, Теннесси и Южной Каролине. ВОЗ призывает к плавному снятию ограничений. Власти США тем временем согласовали новый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса объемом более $300 млрд. Голосование в Сенате ожидается сегодня. Не исключено, что оговоренных средств может оказаться недостаточно, так как ранее выделенные на эти цели деньги были израсходованы достаточно быстро.

Азиатские индексы торгуются негативно. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng теряют почти 2%, а шанхайский CSI300 в минусе на 1%. Власти Гонконга продлили ограничительные меры еще на 14 дней. Европейские фондовые площадки снижаются на 1-2%.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис опустилась к 0,6%. Нефть марки Brent теряет почти 20%, опускаясь ниже $20 за баррель на фоне слабого спроса. Золото остается ниже $1700 за унцию. Аппетит к риску слабый. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов опустится ниже 2800 пунктов.

Макростатистика

Значимых макроэкономических релизов сегодня не запланировано.

Отчеты

Квартальные результаты сегодня до открытия рынка представят Coca-Cola Co, Philip Morris International, Inc. и Lockheed Martin. Coca-Cola Co. Компания рассчитывает на рост выручки при снижении EPS. Повышение доходов обеспечит усиление спроса на новые продукты Coca-Cola, в частности из линейки энергетических напитков. Philip Morris ждет роста доходов и EPS. Lockheed Martin ожидает повышения выручки благодаря заказам на F-35.

Netflix представит квартальную отчетность после закрытия рынка. В свете резкого роста акций Netflix на прошлой неделе инвесторов будет интересовать, насколько текущая капитализация компании соответствует ее финансовым показателям. Несмотря на оптимизм в отношении операционных показателей, считаем, что акции переоценены рынком.

Индекс настроений
Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 5 из 100, что может быть вызвано ожиданиями скорого возобновления экономической активности. Тем не менее показатель все еще отражает сохраняющееся беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит уверенно. Сила момента подтверждается ростом индикатора RSI выше нейтрального уровня в 50 и положительными значениями индикатора MACD. S&P500 остается выше линии почти 11-летнего «бычьего» тренда, тянущейся с минимума 2008 года, что сигнализирует об уверенности покупателей. Индекс широкого рынка колеблется выше 50%-го уровня ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2780. Следующим значимым сопротивлением выглядит отметка 2920 пунктов.