Рынок накануне

Наблюдалась разнонаправленная динамика. Тревожной статистики из США вновь не удалось стать поводом для коррекции. Среди ликвидных бумаг лидерами роста стали акции Транснефти (TRNFP:RX 155250, + 6,37%). Аутсайдерами оказались бумаги М.Видео (MVID:RX 342,1, -3,09%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 74-75.

Новости рынка и компаний

Банк России представит обзор ситуации в экономике. Через неделю регулятор проведет заседание СД по вопросу монетарной политики. Вероятнее всего, ключевая ставка будет оставлена без изменения. Оценка платежного баланса за первый квартал и других трендов показывает, что давление на рубль слабеет и острой необходимости защищать его путем повышения ставки нет. Инфляция остается ниже 4%, потребительский спрос упал на 30-40%. Отток нерезидентов слабеет. Пик дивидендных выплат, возможно, будет сдвинут на конец третьего квартала. Также стоит учесть повышение налога на дивиденды нерезидентам, которое ослабит желание инвесторов прятать дивиденды в офшорах. Эффект мер по поддержке экономики, вероятнее всего, проявится не ранее первой половины мая. Видимо, май и станет решающим месяцем. Если карантинные меры не удастся снять, а границы будут закрыты, спад в экономике резко углубится, а меры поддержки потребуется серьезно усилить. Пока острого кризиса, связанного с закрытием предприятий и ростом безработицы, нет. Основной удар пока приходится на домохозяйства, которые ощутили снижение доходов. Но их ресурсы ограниченны, и, если деловая активность не восстановится, кризис перекинется на банки и крупные предприятия.

Торговые идеи

Магнит (MGNT:RX 3196,5, -1,48%). Спек. покупка, ТР 3600 руб. Мы не ожидаем сокращения выручки ретейлера. По результатам первого квартала объем продаж может превысить 350 млрд руб. Трафик наиболее сильно сократится в магазинах крупного формата, генерирующих менее 25% выручки сети, зато в магазинах «у дома» продажи увеличатся на фоне роста трафика и средних цен. 

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. В фокусе данные по динамике промпроизводства и ВВП в Китае. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 74,00-75,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2450-2550 пунктов.