Рынок накануне

Неделя завершилась на позитивной волне. Лидерами роста стали акции Газпром нефти (SIBN:RX 333,10, +5,58%). Аутсайдерами оказались бумаги Polymetal (POLY:RX 1297,4, -2,69%). Пара USD/RUB опустилась в диапазон 76,5-77,5.

Новости рынка и компаний

Участники договоренностей ОПЕК+ соберутся на заседание. Президент России поддержал анонсированную Трампом в четверг идею сократить добычу на 10 млн баррелей или больше. Но при этом не исключается, что представители США, которые примут участие в совещании, тоже пойдут на сокращение добычи на сланцевых месторождениях. В Минэнерго согласны с необходимостью немедленного уменьшения производства в указанных объемах, в противном случае отрасль ждет кризис из-за заполнения хранилищ. Нефтяные цены реагируют на эти события ростом, поскольку вероятность достижения соглашения близка к 100%. Мы полагаем, что все же к сокращению добычи стоит отнестись с определенной долей скептицизма, так как уменьшить ее сразу на 10 млн баррелей в день в натуральном выражении в короткие сроки не удастся. Скорее всего, в первое время излишки будут складироваться и утилизироваться, что не снимет риск логистического кризиса. Также стоит отметить, что сокращение производства потребует средств. В краткосрочном плане повышение цен на нефть компенсирует производителям снижение объемов. Но, пока мировая экономика не вернется на траекторию роста, восстановление потребления в прежних объемах невозможно. Поэтому спекулятивная реакция на соглашения, на наш взгляд, будет иметь непродолжительные последствия. В апреле цена на нефть, вероятнее всего, закрепится в диапазоне $25-35 за баррель.

Торговые идеи

МТС (MTSS:RX 295,6, -1,24%). Спек. продажа. Фундаментального негатива вокруг компании почти нет. Спрос на услуги мобильного интернета сохранится на текущем уровне. В то же время продажи оборудования снизятся. Общая выручка оператора связи составит около 114 млрд руб. Однако фактор дивидендов на данном ценовом уровне не выступает драйвером роста. С технической точки зрения вероятна новая волна коррекции после отскока на 16% от предыдущего минимума.

Ожидания

Ожидаем рост. Спекуляции на дорожающей нефти продолжатся. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 76,00-78,00, для индекса Мосбиржи: 2500-2650 пунктов.