Рынок накануне

Неделя завершилась на положительной территории. Лидерами роста стали акции ОГК-2 (OGKB:RX 0,5350, -18,42%), уверенно прибавляли в цене и бумаги нефтегазового сектора за исключением НОВАТЭКа (NVTK:RX 781,80, -6,08%). Пара USD/RUB возобновила укрепление после заседания ЦБ и на фоне снижения цены на нефть.

Новости рынка и компаний

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6%. Рассматривались все три варианта действий в сложившейся ситуации. Принято решение остановиться на промежуточном ввиду отсутствия стагфляции в экономике. Уверенность регулятора в том, что дезинфляционные факторы устойчивы, по-прежнему высока. Необходимость в стимулах за счет дешевых кредитов есть, но снижать ставку в текущих условиях нельзя в связи с обесценением рубля. Стоит отметить, что ЦБ не принял экстренных мер по ограничению движения капитала, подчеркнув плавающий характер курсообразования. При этом регулятор не обозначил новых ориентиров по основным макроэкономическим показателям, ограничившись заявлением о том, что инфляция вернется к его целевому уровню. По мнению главы ЦБ, неустойчивый рост в экономике продлится минимум два квартала, но по итогам года Эльвира Набиуллина надеется на положительную динамику ВВП. Мы полагаем, что ЦБ пойдет на резкое повышение ключевой ставки в том случае, если до лета инфляция подскочит выше 6%, а курс USD/RUB войдет в диапазон 90-100. Банки в таких условиях будут вынуждены повышать ставки по кредитам, а на этом фоне придется подвинуть вверх и ключевую ставку. Риски для рубля, по нашему мнению, сохраняются на повышенном уровне из-за низкой цены на нефть и огромных потерь мировой экономики от пандемии коронавируса.

Торговые идеи

ВТБ (VTBR:RX 0,0315, -3,04%). Спек. покупка. Капитализация обыкновенных акций банка упала до $5,6 млрд, он серьезно недооценен к капиталу, риски утраты которого на фоне системной значимости отсутствуют.

Ожидания

Ожидаем высокую волатильность котировок. Рынок продолжит отыгрывать внешний фон. В фокусе меры по борьбе с распространением коронавируса. Из важной статистики – оценка ВВП России за февраль. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 77,00-82,00, прогноз по индексу Мосбиржи: коридор 2200-2500 пунктов.