Рынок накануне 

На рынке наблюдалось обвальное падение. Индекс РТС упал более чем на 10%, оказавшись ниже 1000 пунктов впервые с 2017 года. Лидерами снижения среди ликвидных бумаг вновь стали акции Мечела (MTLR:RX 56,60, -21,06%). В лидеры роста благодаря торговым рекомендациям крупного брокерского дома вышли префы Транснефти (TRNFP:RX 141650, +2,87%). Пара USD/RUB подскакивала выше 75

Новости рынка и компаний 

МТС (MTSS:RX 272,95, +6,94%) поддержит акционеров. Компания сохранила ориентир по дивиденду не менее 28 руб. на акцию, что предполагает доходность около 10% к текущим котировкам. Оператор также не исключает повышения дивиденда или выкупа части акций в целях поддержания капитализации. Вчера МТС отчиталась ростом выручки на 5%, а рентабельность показателя OIBDA осталась выше 40%. При этом долговая нагрузка остается умеренной, около 1,5х OIBDA, а объем капзатрат не превысил прошлогодний. Мы полагаем, что обесценение рубля слабо повлияет на показатели МТС. Расходы на обслуживание долга вырастут не более чем на 2 млрд руб. в год в случае повышения ставки. Акции МТС — один из лучших защитных инструментов для долгосрочного инвестора. 

Рынок переживает обвальное падение. Сегодня коррекция усилилась из-за маржин-коллов. Также наблюдаются признаки бегства нерезидентов из ОФЗ, причем и из валютных бумаг тоже. В краткосрочном плане вероятен отскок, поскольку ФРС пытается стабилизировать ситуацию путем увеличения объемов вливания ликвидности на рынок. Но, по всей видимости, на фондовых площадках начался «медвежий» тренд, который продолжится на горизонте 6-18 месяцев. Меры по стабилизации не приведут к росту экономики. 

Торговые идеи 

FXMM ETF (FXMM:RX 1601,7, +0,01%), рекомендация — «держать». Продолжаем делать ставку на защитные активы, в этот раз — на еврооблигации. 

Ожидания 

Ожидаем отскок в пределах 7%. Волатильность останется высокой, динамика будет зависеть от движений на внешних площадках. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 72,00-75,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2400-2500 пунктов.